"Глобэкс" спасут, чтобы предотвратить панику

Государство пришло на помощь утопающему банку: Внешэкономбанк купит "Глобэкс", чтобы не вызвать истерию среди вкладчиков и избежать фатальных последствий для всего рынка




Внешэкономбанк (ВЭБ) в скором времени приобретет "Глобэкс", который не выполняет своих условий договора перед вкладчиками. В этом случае "Глобэкс" станет четвертым банком, вырученным государством в условиях кризиса, и вторым проблемным активом ВЭБ - ранее ему пришлось спасать от банкротства Связь-банк.

Заметим, что в прошлую пятницу правительство пообещало выделить до конца года 75 млрд руб. на увеличение уставного капитала ВЭБа, которые тот сможет использовать для скупки проблемных банков. Явные симптомы банкротства "Глобэкс" обнаружились с начала октября. Отток средств банка составил 15%, в основном - досрочно изымаемые вклады, что повлекло запрет на досрочное закрытие счетов. Заседание наблюдательного совета ВЭБ может состояться раз же после переговоров сторон.

Социальная ценность банка "Глобэкс", видимо, заключается в большом числе вкладчиков. По данным банка, на 14 октября остаток денежных средств на срочных вкладах, текущих счетах и вкладах до востребования составлял более 20 млрд рублей. Часть активов банка обеспечены залогом объектов недвижимости, другие активы вложены в строительство и инвестиционную деятельность. В портфель недвижимости "Глобэкса" входит бизнес-центр "Новинский пассаж" площадью около 60 тыс. кв. м, часовой завод "Слава", а также земельные участки в Подмосковье и регионах.

По сообщению "Коммерсанта", власти опасаются, что банкротство "Глобэкса" вызовет панику среди вкладчиков других банков, что будет иметь фатальные последствия для всего рынка. Поэтому они готовы пойти на уступки ВЭБу, который в качестве компенсации может попросить о еще большем увеличении своего капитала.

Сегодня же пресс-секретарь ВЭБа Светлана Никитина сообщила журналистам, что Внешэкономбанк утвердил комплекс мер, направленных на оздоровление банка "Глобэкс". Эти меры необходимы для обеспечения бесперебойной работы банка и выполнения им обязательств перед клиентами и контрагентами, сказала она. Никитина также отметила, что, "скорее всего, будет использоваться та же схема, что и при санации Связь-банка", который был продан ВЭБу за символическую сумму около 5 тыс. рублей.

Государственные предприятия за последние два месяца выкупили солидное количество тонущих банковских институтов. В сентябре, как было сказано, ВЭБ приобрел Связь-банк. КИТ "Финанс" 8 октября сообщил, что 90% его акций переходят в собственность РЖД и АЛРОСА. Спустя неделю Газэнергопромбанк объявил о приобретении Собинбанка. Стимулом для спасения Связь-банка ВЭБ считает социальные мотивы: через счета "Почты России" проходят выплаты пенсий и социальных пособий.

Читайте также

Выбор читателей