Кризис придется заливать дешевой водкой

Финансовая нестабильность заставляет жителей России задуматься о сокращении привычных расходов. В первую очередь, россияне готовы экономить на своих вредных привычках, например, на качественном табаке и алкоголе




Финансовая нестабильность заставляет жителей России задуматься о сокращении привычных расходов. Согласно опросу общественного мнения, проведенного международной исследовательской компанией IFORS совместно с ВЦИОМ, в первую очередь жители России готовы отказаться от дорогих покупок, театра и кино, путешествий, потребления качественного табака и алкоголя. Такое мнение удалось составить после опроса 1500 жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

Респондентов спрашивали, на чем в первую очередь они собираются экономить в условиях финансового кризиса. Легкомысленнее всех к сокращению собственных расходов относятся москвичи. Треть из них экономить не собираются вообще. Скорее всего, это связано с тем, что у большинства жителей столицы имеется так называемая "подушка безопасности", которая еще какое-то время позволит не думать об изменении привычного образа жизни. Кроме того, москвичи твердо уверены в том, что в мегаполисе найти приличный заработок можно будет даже в кризис.

Более рассудительная часть опрошенных готовы отказаться от развлечений вне дома. Фактически это означает, что люди начнут меньше тратить на кино, посещение театров и развлекательных комплексов. Респонденты готовы также сократить расходы на собственные вредные привычки. Такие, например, как употребление алкоголя и табака хорошего качества. Однако урезать статьи расходов на питание, покупку обуви и одежды граждане РФ не готовы. Отказ от развлечений как первый способ сэкономить средства семейного бюджета назвали 56% россиян, а еще 48% респондентов готовы отложить до лучших времен обновление техники.

Примечательно, что, в отличие от наших соотечественников, иностранцы собираются, прежде всего, уменьшить затраты на одежду, оплату газа и электроэнергии. Это, в первую очередь, продиктовано тем, что российские цены на газ и электричество значительно отличаются от европейских.

Читайте также

Выбор читателей