Пираты атаковали под прикрытием кризиса

Интернет-преступники стремительно богатеют. Уже более 40% всех установленных на ПК программ - пиратские. Ущерб для производителей и разработчиков достиг миллиардов долларов, распространение нелегального софта остается прибыльным делом




На фоне мирового экономического кризиса интернет-преступники все выше поднимают голову. Согласно отчету ассоциации Business Software Alliance, который касается пиратства в сфере интеллектуальной собственности, в минувшем году злоумышленники резко активизировались: 41% всех программ, установленных на ПК пользователей были пиратскими. Это обернулось для производителей и разработчиков программного обеспечения ущербом в $53 миллиарда.

По сравнению с 2007 г. в прошлом году объемы распространения нелегального софта увеличились примерно на 38%. Между тем такие страны, как Россия и Китай, которые всегда "выделялись" на уровне остального мира, в 2008 г. активно и достаточно успешно боролись с незаконным распространением пиратского ПО.

В России уровень пиратства упал на 12% - с 80% до 68%. По словам экспертов, над этим активно работали как сами производители софта, так и пользователи, покупающие новые программы законно. Что до КНР, то там пиратство тоже пошло на спад, правда не так быстро - оно снизилось лишь на 10% за последние четыре года. По данным ассоциации, в Китае 75% программ - пиратские. По словам президента BSA Роберта Холеманна, с пиратством там борются только власти, которые не получают поддержки от продавцов и провайдеров.

По данным ассоциации, самыми неблагополучными в этом отношении странами в мире были признаны Грузия, Бангладеш, Армения, Азербайджан и Молдова. Здесь уровень пиратства в среднем составляет 92% - 96%.

Интересно, что неожиданно негативные данные пришли из США. Там в прошлом году продавалась примерно каждая пятая украденная программа. На американском рынке BSA зарегистрировала самый значительный прирост незаконного ПО. По мнению составителей, сказывается влияние кризиса и снижение платежеспособности граждан.

Продажи носителей с пиратским ПО в мире увеличились на 14%, достигнув $88 миллиардов. "Несмотря на то что по ряду стран мы фиксировали почти 50%-е снижение незаконного софта, а по другим 30%-е, в целом пиратство остается прибыльным бизнесом и финансовые обороты от него растут", - считает Холеманн.

Самыми активными пользователями пиратских программ по-прежнему являются домашние пользователи и представители малого бизнеса, у которых только половина установленных программ имела лицензии.

Читайте также

Выбор читателей