Угрозу ищут в московских квартирах

Глава ГУВД Москвы рассказал об усилении мер безопасности в городе после терактов в метро. Особое внимание, по словам Колокольцева, уделяется местам концентрации приезжих. Ужесточен контроль за въездом автотранспорта


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Московская милиция после двойного теракта в метро проверяет рынки и места проживания приезжих из Средней Азии и Кавказа. Об этом сообщил на совещании в МВД РФ глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев.

"Организована отработка жилого сектора, промышленных зон. Особое внимание уделяется местам концентрации приезжих граждан, включая гостиницы, общежития и тому подобное", - сказал он.

Также, по его словам, усилены посты ГИБДД на въезде в столицу, ужесточен контроль за прибывающим в город автотранспортом, чтобы не допустить провоза боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Колокольцев отметил, что особенно тщательно проверяют автотранспорт, прибывающий из Северо-Кавказского региона.

"Приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности школ, дошкольных учреждений, больниц, торговых центров, кинотеатров, концертных залов и других мест массового пребывания граждан", - сообщил, кроме того, Колокольцев, добавив, что к этой работе привлекаются также сотрудники частных охранных предприятий и служб безопасности. Кроме того, по словам главы ГУВД, приняты необходимые меры по обеспечению безопасности зданий органов внутренних дел и личной безопасности самих сотрудников.

Ранее сообщалось, что под особый контроль взяты вокзалы и аэропорты Москвы. Резко увеличено количество патрульных милиционеров, усилен паспортный режим. По словам представителей аэропортов "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево", досмотр на входе на территорию аэровокзалов ужесточен. Росавиация потребовала принять дополнительные меры безопасности во всех российских аэропортах.

То же самое касается и железнодорожных объектов столицы. Сотрудники вокзалов ищут подозрительных лиц и бесхозные предметы, по громкоговорителям передается информация о необходимости повысить бдительность. Дополнительные меры безопасности после терактов были приняты в метрополитенах и других видах общественного транспорта во многих городах России и стран СНГ.

В понедельник, 29 марта, в московском метро, на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии, в утренний час пик прогремели взрывы. По последним данным, погибли 39 человек, двое пока не опознаны. По всей видимости, речь идет о смертницах, которые привели в действие взрывные устройства. В столичных больницах остаются 78 пострадавших в результате теракта, 17 человек выписаны.

По предварительным сведениям, мощность взрывных устройств, состоявших из гексогена, начиненного поражающими элементами в виде гвоздей, кусков арматуры и металлических шариков, составляла около 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. Возбуждено уголовное дело по статье "Терроризм".

Теракты в метро. ВИДЕО, ФОТО, очевидцы, списки

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей