Эвакуации россиян из Ливии мешает шторм

Паром "Святой Стефан" попал в десятибалльную бурю и не смог взять на борт граждан России, ожидающих вывоза из ливийского города Сирт. Вместо него МЧС было вынуждено отправить туда два самолета. Еще несколько десятков наших соотечественников застряли в городе Рас-Лануф, окруженном боевиками


ФОТО: AP



Эвакуации российских граждан из Ливии мешает шторм. Паром "Святой Стефан", который должен был забрать из этой страны оставшихся россиян, попал в десятибалльный шторм и пока не добрался до порта назначения. В итоге МЧС решило продолжить вывоз наших соотечественников самолетами.

"Святой Стефан" вышел в среду вечером из порта в Черногории и прибыл в итальянский Бари, но добраться оттуда в ливийский Сирт так и не смог из-за непогоды. Судно должно было забрать 152 человека, работавших на российские компании, из них 31 - граждане РФ. Кроме того, еще 123 гражданина РФ находятся в ливийском г. Рас-Лануф, который со всех сторон окружили боевики.

Сегодня МЧС отправило в Сирт два самолета, которые должны забрать россиян. Первый борт вылетел ориентировочно в 19:00 мск, второй около 19:30. Как сообщили в МЧС, самолеты должны забрать 1083 человека, которые ждут эвакуации. Тех, кто находится в Сирте, вывезут сразу, а застрявших в Рас-Лануфе планируется доставить в Сирт на автомобилях, когда появится такая возможность. Кроме россиян, будут вывозить также граждан других государств. Список эвакуируемых граждан РФ размещен на сайте МЧС.

"Идет постоянное уточнение числа граждан в Рас-Лануфе. Прорабатывается возможность эвакуации всех через порт Сирт, если появится возможность переброски на автомобилях из Рас-Лануфа в Сирт. Пока ее нет", - цитирует РИА "Новости" замглаву МЧС Павла Попова.

Первый этап эвакуации российских граждан из охваченной беспорядками Ливии завершился 23 февраля. Четыре самолета МЧС доставили в Москву 339 россиян. В основном это сотрудники работавших в этой стране российских компаний. Как рассказали вернувшиеся на родину, в Ливии царит хаос, иностранцы и местные жители пытаются любой ценой ее покинуть, но из аэропорта Триполи вылететь обычным рейсом невозможно.

Выбор читателей