В Ливию некому вторгаться

Франции не удалось уговорить партнеров по G8 помочь повстанцам свергнуть Муаммара Каддафи. Против военного вмешательства высказались, в частности, главы МИД Германии, России и Китая


ФОТО: AP



Ведущим мировым державам так и не удалось договориться о том, что нужно сделать для прекращения кровопролитной гражданской войны в Ливии. В первый день проходящего в Париже саммита G8 его участники так и не сформировали единую программу действий по этому поводу, сообщает DPA.

Предложение Франции о вводе в Ливию международного воинского контингента вызвало у членов G8 смешанную реакцию. Как заявил министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле, правительство его страны относится к вторжению "скептически", и дальнейшие действия членов G8 требуют дополнительного обсуждения. Главы МИД G8 договорились, что оно будет перенесено в Совет безопасности ООН.

Таким образом, наиболее вероятным вариантом вмешательства G8 в ситуацию в Ливии сейчас является обеспечение предложенного Великобританией и Францией силового запрета на полеты авиации, наносящей удары по противникам Муаммара Каддафи. Тем более что такой вариант не вызовет протестов у соседей Ливии и членов Лиги арабских государств. Ее участники на минувших выходных даже призвали ООН ввести запрет на полеты ливийских ВВС.

Тем не менее члены Совета безопасности ООН, которому придется санкционировать запрет, пока не могут сформировать единую позицию по вопросу. Китай и Россия считают запрет на полеты ненужным, Вашингтон пока не может определиться с мнением на этот счет.

До сих пор мировое сообщество ограничивается настойчивыми призывами к Каддафи подать в отставку и прекратить военные действия, а также введением против ливийского лидера и его сторонников различных санкций. Между тем верным Муаммару Каддафи войскам удалось в последние дни отбить у повстанцев довольно большие участки ливийской территории. Сейчас стороны ведут ожесточенные бои за прибрежный город Брега, в котором расположен нефтяной терминал.

Выбор читателей