Каддафи собирает народ на бой с "крестоносцами"

Лидер Джамахирии назвал международную военную операцию "агрессией крестоносцев" и объявил регион зоной боевых действий. Он призвал сограждан отстоять независимость страны с оружием в руках и призвал на помощь страны Азии, Африки и Латинской Америки


ФОТО: АР



После того как западная авиация и военно-морской флот нанесли удары по объектам на территории Ливии, лидер Джамахирии Муамар Каддафи назвал Средиземноморье и Северную Африку "зоной боевых действий". Операцию стран альянса он расценил как "агрессию крестоносцев и колониалистов".

"Средиземноморье и Северная Африка в результате этой неприкрытой агрессии этого безответственного поведения стал зоной военных действий", - заявил Каддафи в обращении, которое транслировалось по ливийскому телевидению, передает РИА "Новости". По его словам, с момента начала международной операции интересы государств, принимающих в ней участие, будут подвергаться опасности. Встать на защиту ливийцев Каддафи призвал граждан Африки, Латинской Америки, где его уже поддержал Уго Чавес, Азии и арабского мира. По словам полковника, эти страны "должны объединиться с ливийским народом в борьбе с общим врагом".

Ливийский лидер также заявил о начале мобилизации населения с целью противостоять иностранной агрессии. "Сейчас открываются склады, и население вооружается всеми видами оружия, чтобы отстоять независимость Ливии", - сказал Каддафи. Кроме того, национальное телевидение сообщило в ходе трансляции, что ливийским ПВО удалось уничтожить один из французских самолетов, однако эту информацию уже опровергли в Генштабе Франции.

Напомним, днем ранее власти Ливии заявили о прекращении огня и готовности к мирным переговорам с вооруженной оппозицией. Это решение было продиктовано принятием резолюции Совбеза ООН №1973, предусматривающей возможность применить силу против режима Каддафи за исключением наземных военных операций.

Однако заявления о готовности приложить все усилия для восстановления в стране мира, порядка и верховенства закона, на поверку не выдержали критики. За несколько часов до вступления в силу запрета на полеты над территории Ливии, силы Каддафи осуществили масштабную переброску бронетехники в район города Бенгази, ставшего оплотом вооруженной оппозиции. Представители мятежников сообщили о том, что подконтрольные действующему режиму войска перешли в наступление, а город подвергается массированным артиллерийским обстрелам.

Международная военная операция, получившая название "Одиссея Рассвет" (Odyssey Dawn) началась вечером 19 марта. Ей предшествовал чрезвычайный саммит в Париже, на который президент Франции Николя Саркози собрал представителей стран Евросоюза, Лиги арабских государств (ЛАГ)и ООН. В ходе саммита, 22 его участника договорились принять все необходимые меры для того, чтобы добиться от ливийского диктатора Муаммара Каддафи прекращения насилия.

Уже вечером субботы французские истребители открыли огонь по бронетехнике, взявшей в кольцо Бенгази. По последним данным, в ходе авианалетов было уничтожено 4 танка противника. Вскоре к французским войскам примкнули силы США, Великобритании, Италии и Канады. В ближайшие часы к участию в операции намерена присоединиться Испания.

Около 22:00 мск силы Каддафи были атакованы с моря. ВМС США и Великобритании обстреляли позиции правительственных войск ракетами "Томагавк", выпустив, в общей сложности, 110 крылатых ракет. В военном командовании США уточнили, что ракеты поразили 20 целей на территории Ливии. Как утверждают в Пентагоне, все они были военными объектами, в частности, хранилищами ракет.

В настоящее время у берегов Ливии находятся 11 кораблей из Италии, 11 из США, включая три подводные лодки, каждая из которых несет до 100 ракет, один корабль из Великобритании и по одному из Франции и Канады. Контроль над операцией коалиции осуществляет региональное командование американской армии в Африке. Главой операции назначен американский генерал Картер Хэмм.

Выбор читателей