Численность "Единой России" в Госдуме могут ограничить

"Правые" предложили президенту уменьшить политическую монополию и сократить место в Думе для партии большинства. Представители ЕР вступились за "права избирателей" и высказались резко против


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент РФ Дмитрий Медведев поручил кремлевской администрации рассмотреть предложение "Правого дела" ограничить партию, победившую на думских выборах, 226 депутатскими мандатами. Это предложение прозвучало в заявлении лидера партии Михаила Прохорова после беседы с главой государства, сообщает РИА "Новости".

Вопрос об этом был включен партией в повестку сегодняшней встречи с Медведевым. По мнению "правых", политическую монополию в Госдуме следует ограничить путем введения самоограничения для партии большинства 226 мандатами, а также 50%-м участием в профильных комитетах. "Этот шаг вернет доверие избирателя к результатам голосования и установлению объективных результатов волеизъявления", - отмечают в "Правом деле". Предложение ограничить численность правящей партии в Государственной думе "Правое дело" выдвинуло и в своем предвыборном манифесте, опубликованном 26 августа.

Сейчас большинство в Госдуме имеет "Единая Россия" - 315 из 450 депутатских мандатов. Ее представители выступили резко против инициативы "правых". Председатель высшего совета "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов назвал эту идею ущемлением интересов избирателей, передает РИА "Новости".

"Сегодня мы совершенствуем политическую систему, совершенствуем выборное законодательство... но плевать на мнение избирателей, которые проголосуют за одну из партий, которая наберет, например 70% голосов, считаю неправильным в сложившихся условиях сегодняшнего дня", - сказал он журналистам. Предложение "Правого дела" считает нарушающим права избирателей и замруководителя администрации резидента Владислав Сурков.

Также "правые" предложили президенту нововведения относительно рекламы политических партий. "Сейчас мы живем в условиях политических монополий, и мы - новая непарламентская партия - имеем возможность себя рекламировать фактически 28 дней раз в пять лет, и хотя в законе не запрещена политическая реклама, закон о рекламе содержит такой запрет", - заявил Прохоров. По словам лидера "Правого дела", президент поручил администрации проработать и этот вопрос.

Помимо этого, Прохоров предложил Медведеву либерализировать избирательное право. По мнению лидера "Правых", нужно "упростить систему, чтобы граждане России могли проголосовать по заграничному паспорту". "Также должно быть большое количество объявлений в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, чтобы люди знали, что в этот день можно проголосовать просто по паспорту", - сказал политик.

Комментируя встречу, лидер "Правых" заметил, что не упоминал о своем предложении совместить пост президента и главы правительства, поскольку сегодня обсуждались "только выборные вопросы". В беседе с журналистами лидер "Правого дела" также заверил, что размер его избирательного фонда не превысит предусмотренную законом норму.

Выбор читателей