Три грустные головы

"Справедливая Россия" уже определилась с федеральной тройкой кандидатов на выборах в Госдуму шестого созыва. Обошлось без сюрпризов: партию поведут лидер Сергей Миронов, председатель Николай Левичев и депутат Оксана Дмитриева


ФОТО: РБК



"Справедливая Россия" уже определилась с федеральной тройкой кандидатов на выборах в Госдуму шестого созыва. Обошлось без сюрпризов: партию поведут лидер Сергей Миронов, председатель Николай Левичев и депутат Оксана Дмитриева. "Тройку" журналистам объявил лично Миронов в Екатеринбурге.

Миронов заявил, что именно он возглавит список. Сколько еще будет кандидатов в федеральной части списка "эсеров", пока не известно. Лидер отказался называть даже первую пятерку, опасаясь давления на своих людей. Окончательно кандидаты будут утверждены на партийном съезде 24 сентября. "Справедливороссы" уверены, что смогут получить 15% голосов избирателей на выборах.

Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов назвал тройку СР "консервативной". "Она слабее той яркой кампании, которую в последнее время развернули "справедливороссы", пытаясь привлечь различные группы избирателей", - сказал политолог "Yтру". Креатива, по его словам, у СР много, но он не всегда получает одобрение. Фигуры Оксаны Дмитриевой в "тройке" эксперт называет перспективной в части привлечения новых избирателей. Кроме того, появление Дмитриевой в федеральной части списка кандидатов показывает, что кампания "Справедливой России" будет с акцентом на северо-запад России. "Пока не понятно, будут ли другие сильные персоны в рядах "эсеров", пока новые и яркие люди не просматриваются", - сказал Виноградов. Но, продолжил эксперт, по инерционному сценарию СР все же попадет в Госдуму шестого созыва.

С коллегой согласен и научный руководитель Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков: "Это ожидаемое решение, поскольку кадровая скамейка сегодня у "эсеров" коротка". Эксперт в беседе с b>"Yтром" обратил внимание на то, что Сергей Миронов боится озвучить состав первой десятки. "Очевидно, что совсем уж новых лиц мы в их списках не увидим - это будут зарекомендовавшие себя в ходе своей предыдущей работы в Госдуме депутаты". По мнению Чеснакова, шансы СР на предстоящих выборах зависят, в первую очередь, от них самих, они могут пройти в новый состав Думы, только предложив умную и интересную кампанию. "Но представленное сегодня решение по кадровому составу первой тройки и, главным образом, риторика самого Миронова, показывают, что серьезного изменения в их позиционировании не произошло, а времени для изменения содержательных элементов у них все меньше", - заключил политолог.

Впрочем, не исключил Чеснаков и иной версии столь раннего обнародования тройки: "В последнее время "эсеры" разваливаются на глазах. И слухи об уходе той же Дмитриевой постоянно вбрасываются различныи СМИ. Возможно, Миронов вынужден был озвучить эту тройку, чтобы не потерять Оксану Дмитриеву еще до съезда".

Напомним, на парламентских выборах в декабре партии смогут опробовать избирательное новшество, поставив во главе списка кандидатов до десяти человек. Этой нормой уже планируют воспользоваться коммунисты. Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников ранее пообещал, что в "десятку" войдут "партийные и беспартийные, молодые и возрастные, мужчины и женщины". Среди них точно будут Геннадий Зюганов и нобелевский лауреат Жорес Алферов. Как рассказали "Yтру" в партии, сейчас КПРФ определяется с восемью кандидатами из десяти. Скорее всего, результаты будут известны к 12 - 13 сентября.

Основная интрига остается за "Единой Россией". В партии верят и надеются, что их к победе поведет лично лидер Владимир Путин. Но премьер-министр до сих пор не ответил на соответствующие просьбы партийцев ни отказом, ни согласием.

Выбор читателей