50 миллионов за главного "медведя"

"Единая Россия" готова к съезду, на котором, наконец-то, будет назван лидер думского списка. Партийное руководство отказывается даже намекать на развязку, но готово к тому, чтобы включить в состав кандидатов президента Медведева


ФОТО: ИТАР-ТАСС



"Единая Россия" готова к предвыборному съезду. Он пройдет 23 - 24 сентября в "Лужниках" и обойдется партии в 50 млн рублей. "Медведи" якобы сохраняют интригу, не признаваясь, кто поведет партию к победе. Согласится ли Путин встать во главе списка кандидатов, пока не известно, похоже, даже партийным руководителям - они отказываются и намекать на развязку, но готовы к тому, чтобы включить в предвыборные списки президента Медведева.

Выступление участников тандема намечено на субботу, 24 сентября. От главы государства единороссы, по словам руководителя Центрисполкома партии Андрея Воробьева, ждут "содержательной речи". Что же именно она будет содержать, пока в партии никому не известно. Но на поддержку Медведева в "Единой России" рассчитывают, заверил журналистов секретарь президиума генсовета Сергей Неверов.

В ЕР даже готовы "с удовольствием", по словам Неверова, рассмотреть возможность включения Дмитрия Медведева в предвыборные списки кандидатов. Если, конечно, президент изъявит такое желание. Что касается партийного лидера Путина, то его подопечные сохранят интригу до конца, обещая озвучить федеральную часть списка кандидатов только на съезде. От ответа на вопрос корреспондента "Yтра" о том, рассматривают ли в партии негативный сценарий - отказ Путина возглавить список, - Неверов с малозаметной улыбкой уклонился: "Надо дождаться 24 сентября".

Согласно неоднократным заявлениям ранее, "медведи" рассчитывают на то, что именно лидер возглавит их на предстоящих выборах. Однажды Неверов даже попросил об этом Путина лично, однако тот на просьбу не отреагировал. Но сценарии партийных мероприятий всегда отличались неожиданностью. Решение Путина встать во главе партии на выборах 2007 г. было сюрпризом. Тогда предложение сделала ивановская ткачиха Елена Лапшина. А в мае текущего года Владимир Владимирович на межрегиональной партийной конференции в Волгограде выступил с идеей создания Общероссийского народного фронта. В результате количество беспартийных "фронтовиков" в списке кандидатов ЕР должно составить 150 человек.

Каким будет сценарий предстоящего съезда, страна узнает уже в конце недели. "Лужники" впервые примут единороссов. Ранее с этой задачей справлялся Гостиный Двор, но партии, разросшейся за счет Общероссийского народного фронта, в нем стало тесновато. На съезде ожидаются десять тысяч человек - делегаты, "фронтовики", иностранные делегации, пресса. Последней, по словам заместителя руководителя избирательного штаба ЕР Алексея Чеснакова, будет в два раза больше, чем на четыре года назад, перед выборами, - всего аккредитованы более 1400 журналистов.

Беспрецедентное по масштабу партийное мероприятие влетит партии в копеечку - затраты, по словам Андрея Воробьева, составят 50 млн руб. "Мы стараемся не выйти за эту цифру", - отметил руководитель Центрисполкома партии в беседе с корреспондентом "Yтра". Самой дорогой, по его словам, будет аренда зала. "В целом, эта сумма соответствует мероприятиям такого масштаба", - пояснил "Yтру" источник в партийном руководстве.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей