ООН рассказала об анархии в Ливии

Последствия "арабской весны" оказались плачевны: революционеры отказываются сдавать оружие и подчиняться официальным властям страны, а в секретных тюрьмах до сих пор остаются тысячи людей, многие из них - иностранцы


ФОТО: AP



В ООН обеспокоены действиями ливийских "революционных бригад". Бывшие бойцы оппозиции по-прежнему не контролируются официальными властями страны и незаконно удерживают в секретных тюрьмах тысячи людей, заявил специальный представитель ООН в Ливии Ян Мартин на заседании Совета безопасности, передает BBC.

По его словам, недавние столкновения между сторонниками покойного полковника и силами Переходного национального совета в Триполи, Бенгази и Бени-Валиде были спровоцированы именно бойцами "революционных бригад". И это отражение общей проблемы - примирить тех, кто поддерживал режим Каддафи, с захватившими власть повстанцами будет непросто, подчеркнул Мартин.

Причиной сложившейся ситуации Мартин назвал "слабые, а подчас отсутствующие государственные институты, что усугубляется долгим отсутствием политических партий и организаций гражданского общества и делает переходный период в стране еще более тяжелым".

Он отметил, что власти уже предпринимали несколько попыток демобилизовать бывших бойцов оппозиционных сил, однако они провалились, так как новому правительству крайне сложно завоевать легитимность, особенно в условиях, когда страна наводнена доступным оружием. Мартин уверен, что, хотя властям до сих пор и удавалось успешно подавлять вспышки насилия, нет никаких гарантий, что они не повторятся вновь.

В свою очередь, верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай также подняла вопрос о заключенных, удерживаемых бывшими бойцами ливийской оппозиции. По ее словам, в данный момент в 60 центрах содержится около 8,5 тысяч человек.

"Большинство заключенных обвиняются в лояльности Каддафи, и среди них очень много граждан других стран из Африки южнее Сахары. Недостаток надзора со стороны центральных властей создает условия, в которых возможны жестокое обращение и пытки", - отметила она. Пиллай призвала ливийские власти взять под контроль неформальные тюрьмы, пересмотреть дела содержащихся там людей и начать обращаться с заключенными в рамках закона.

Напомним, гражданская война в Ливии началась в феврале 2011 г. и продолжалась почти девять месяцев. За это время в вооруженных столкновениях между сторонниками Каддафи и войсками оппозиции погибли несколько тысяч человек. В середине марта 2011 г. международная коалиция под эгидой США, а впоследствии НАТО, начала выполнять резолюции ООН по обеспечению бесполетного пространства над Ливией, чем помогла повстанцам совершить перелом в ходе военных действий.

Двадцатого октября Муаммар Каддафи был убит вблизи Сирта. Это событие перевернуло последнюю страницу истории режима и окончательно легитимизировало Переходный национальный совет. В руководстве Североатлантического альянса посчитали, что необходимости в продолжении международной военной операции больше нет, и, несмотря на просьбы новых властей продолжить охранять границы страны, прекратили патрулирование ливийской территории. Военная операция НАТО в Ливии официально закончилась 31 октября.

Выбор читателей