На расследование кубанской трагедии отвели неделю

Владимир Путин поручил до конца текущей недели предоставить ему отчет о причинах наводнения в Краснодарском крае. Кроме того, президент потребовал "жестко разобраться с мародерами"


ФОТО: AP



Владимир Путин отвел неделю на расследование причин трагедии в Краснодарском крае. Об этом он заявил в ходе экстренного совещания по ликвидации последствий катастрофы в Краснодарском крае, сообщает РИА "Новости". Само совещание было начато с минуты молчания в память о погибших.

"Нужно проанализировать причины этого события - как работали все службы, не только системы оповещения, но и как работали гидротехнические сооружения, чтобы не допустить повторения этого в других местах. Сделать это нужно максимально быстро. В конце недели доложите мне", - заявил президент.

Глава государства также потребовал в максимально сжатые сроки восстановить жилье всем жителям Кубани, кто его лишился в результате удара стихии. По последним данным, в зоне ЧП разрушены около 650 домов, не менее 100 из них – полностью. Ранее в течение дня появлялась информация, что власти уже подготовили 27 квартир для пенсионеров Крымска, не готовых ждать восстановления своего жилья. Остальным дома будут восстановлены в течение трех - четырех месяцев.

Еще одно требование президента - жестко наказать мародеров, о наличии которых ему доложил глава МВД РФ Владимир Колокольцев. По его словам, задержанных по подозрению в подобных действиях к настоящему моменту уже несколько человек. "Мародеров надо привлекать к ответственности в соответствии с законом - жестко", - отреагировал глава государства.

Прокомментировал Путин и стремление местных жителей лично осмотреть близлежащее Неберджаевское водохранилище с целью убедиться, что затопили город именно дожди, а не слив воды из него, как утверждали многие в блогосфере. "Я их понимаю. Я на их месте сам бы пока своими глазами не увидел, не поверил бы, что все в порядке", - резюмировал президент.

Владимиру Путину, помимо прочего, описали ситуацию с выплатами компенсаций пострадавшим. Так, по словам главы Минфина Антона Силуанова, первичные выплаты в размере 10 тыс. руб. уже начали осуществляться. Их планируется завершить в течение трех дней. "Деньги на это в бюджете есть", - приводит Lifenews.ru слова министра финансов. В общей сложности, на выплаты пострадавшим из федерального бюджета планируется выделить 3,8 млрд рублей. Контроль выплат взяла на себя Генеральная прокуратура РФ.

В МЧС, в свою очередь, проинформировали президента о ежедневном взятии проб воды и пищи на месте ЧП (по несколько десятков проб в день). Глава спасательного ведомства Владимир Пучков уточнил, что воду в настоящее время жителям Крымска поставляют из северокавказских республик и близлежащих зарубежных государств. В Минздраве отметили, что пока вспышек каких-либо заболеваний в регионе не было.

Катастрофа на Кубани глазами очевидцев. ФОТО, ВИДЕО

Выбор читателей