"Потери минимальные"

Основной этап поисково-спасательной операции в Краснодарском крае завершен, заявил глава МЧС Владимир Пучков. По словам представителя ведомства, даже оповещенные о приближающейся опасности люди не могли спастись: вода прибывала слишком быстро


ФОТО: vesti.ru



Основной этап поисково-спасательной операции в Краснодарском крае подошел к концу, заявил глава МЧС РФ Владимир Пучков. Сейчас, по его словам, ведутся работы по восстановлению жизнеобеспечения области, работу планируется закончить в течение пяти суток.

Также глава МЧС заявил журналистам: люди, которые были предупреждены о надвигающемся наводнении, не успели спастись из-за того, что вода прибывала слишком быстро. По мнению Пучкова, 1,5-2 часов было недостаточно для "оперативного реагирования". В целом, по словам министра, "с учетом проведения ранее профилактических работ потери минимальные".

Тем временем сотрудникам МЧС удалось остановить панику среди жителей Крымска, которые были обеспокоены слухами о второй волне, надвигающейся на город. Как сообщил начальник главного управления МЧС РФ по Краснодарскому краю Александр Казликин, "обстановка нормализовалась, пик волны сбили". С провокаторами работают сотрудники правоохранительных органов.

Ранее о том, что встревоженные жители Крымска перекрыли центральную улицу Ленина, сообщил в своем блоге журналист Олег Кашин. "Гаишники пытаются убедить людей успокоиться. Им никто не верит. Вопят "вода идет", - пишет эсер Илья Пономарев. - На выезде машины в три ряда, люди бегут".

Очевидно, специально для тех, кто не верит заявлениям властей, пресс-служба МЧС распространила официальное заявление координатора единого лагеря волонтеров в Крымске Ани Машкариной: "Я, координатор единого лагеря волонтеров, заявляю, что нет никакой второй волны наводнения. Убедилась в этом лично, выехав в составе комиссии на Неберджаевское водохранилище. Гидротехнические сооружения работают в штатном режиме. Все это искусственная провокация!".

По предварительным данным, причиной трагедии на Кубани стали "ливневые дожди и высокий базовый уровень воды в реках". "Произошло наложение ряда объективных природных факторов - ливневые дожди, большие базовые уровни воды, которые привели в кротчайшее время к катастрофическому повышению воды в реках", - заявил ранее Пучков, добавив, что лично осмотрел все дамбы и шлюзовые сооружения и не нашел повреждений.

Информацию о том, что причиной наводнения не были технические сбросы воды из Неберджайского водохранилища, подтвердили и в Ростехнадзоре. "Никаких технических сбросов там не было, так как это невозможно", - заявил глава ведомства Николай Кутьин на совещании, которое провел президент Владимир Путин.

Погибшими в результате удара стихии на данный момент числится 171 человек. Среди них четверо детей: девочка 12 лет, две девочки восьми лет и годовалый мальчик. Затоплено более 5 тыс. домов. Только в Крымске ущерб от наводнения оценили в 1 млрд руб, а на восстановление инфраструктуры потребуется около 4 миллиардов.

Выбор читателей