Штаты возвращаются к жизни

Нью-Йорк и Нью-Джерси, которые сильнее всего пострадали от супершторма "Сэнди", пытаются оценить причиненный ущерб. В Нью-Йорке во вторник вечером были запущены первые автобусы, а метро придется "восстанавливать по крупицам"


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Нью-Йорк и Нью-Джерси, штаты, которые наиболее всего за минувшие сутки пострадали от мощного шторма "Сэнди", постепенно возвращаются к жизни и пытаются оценить причиненный ущерб. По предварительным данным, в Нью-Йорке жертвами стихии стали 18 человек, а всего на Восточном побережье погибли 50 человек.

Губернатор Нью-Джерси Крис Кристи назвал последствия шторма "немыслимыми" и предостерег граждан, которые были эвакуированы, от возвращения в свои дома. "Мы должны набраться терпения, дождаться, пока вода отступит, и только после этого оценить ущерб. В настоящее время это ужасающее зрелище", – цитирует New York Post губернатора. По его словам, чтобы инфраструктура штата начала функционировать, потребуется от семи до десяти дней.

Тем временем в Нью-Йорке вечером во вторник были пущены первые дежурные автобусы. Власти города обещают, что регулярное автобусное сообщение будет восстановлено в среду. Ситуация с метро гораздо сложнее, так как некоторые тоннели оказались затоплены. На восстановление, по словам губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, может уйти около пяти дней. Он отметил, что подземку придется восстанавливать "по крупицам". Международный аэропорт им. Джона Кеннеди будет открыт в среду, а аэропорт Ла Гуардия пока останется закрытым.

Президент США Барак Обама в среду прибудет в штат Нью-Джерси. Ранее мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг сообщил на пресс-конференции, что он отклонил предложение главы государства о визите в город, сказав, что поездки в Нью-Джерси будет достаточно. Митт Ромни собирается посетить этот же штат к концу недели.


Обсудить на Facebook

Американский кошмар. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

## AP ©

Выбор читателей