Первый после 9/11 теракт поразил экспертов

Получены первые неофициальные комментарии от взрывотехников, просмотревших видеозаписи с места трагедии в Бостоне. Спецслужбы признали, что у них не было информации о готовящихся терактах


Фото: AP
ВСЕ ФОТО



Пока официальные лица воздерживаются от подробных комментариев, журналисты опрашивают независимых экспертов, ознакомившихся с фото- и видеоматериалами с места бостонской трагедии. Некоторые детали теракта - первого в США после теракта 11 сентября 2001 г. - позволяют предположить, что его организатор не имеет отношения к "Аль-Каэде" в частности и исламистам в целом.

Уже ясно, что, по крайней мере, одна из взорвавшихся на финише Бостонского марафона бомб представляла собой трубу, заряженную металлическими шариками от подшипников. Десятки таких шариков, которые использовались при изготовлении взрывного устройства как поражающие элементы, извлекли из ран пострадавших хирурги бостонских больниц.

О том, что первый взрыв был похож на выстрел из гигантской пушки, говорят и очевидцы. Форма дымового шлейфа, который виден на кадрах видеозаписи с места теракта, характерна для снаряженной взрывчаткой и поражающими элементами трубы, уверен Фред Бертон, бывший специальный агент дипломатической службы США, ранее принимавший участие в расследовании терактов 9/11.

"Этот теракт потребует пересмотра правил проведения массовых мероприятий, – цитирует Бертона US News. – Встает вопрос о том, как проверять и допускать к месту событий тысячи участников и зрителей, а также обслуживающий персонал". Эксперт добавил, что участники Бостонского марафона являются идеальной целью, если необходимо вызвать огромный общественный резонанс: на финише марафона больше всего зрителей, корреспондентов, телевизионных съемочных групп.

Фред Бертон подчеркнул, что для изготовления зарядов были выбраны простые, доступные материалы. Однако специалист считает, что собрать бомбу из таких материалов и заставить ее взорваться может только человек, имеющий некоторую практику взрывотехнических работ. При этом Бертон уверен, что конструкция устройств, взорванных в Бостоне, не характерна для исламских террористических групп.

Пол Финвальд, проработавший сапером в ФБР 23 года, отмечает, что характер ранений жертв (оторванные конечности) свидетельствует о большой мощности заряда. Однако белый дым, который попал в объективы телекамер, говорит о так называемом бездымном порохе, а не о C4 или других армейских пластиковых взрывчатых веществах, которые при взрыве дают черный дым. Это еще один аргумент против версии причастности к теракту радикальных исламистских групп, которые предпочитают использовать проверенные армейские средства. Кроме того, "Аль-Каэда" и другие исламские группы не привязывают теракты к определенным датам: они наносят удар тогда, когда полностью готовы, не подстраиваясь под дни проведения крупных мероприятий.

В Сенате США между тем подчеркнули, что разведка не знала о готовящихся терактах. "Мы знаем, что это террористический акт", - сказала председатель сенатского комитета по разведке Дайана Файнштейн. По словам сенатора, она связывалась со спецслужбами, и представители разведки заявили, что у них не было информации "о готовящемся нападении".

В понедельник у финишной черты Бостонского марафона прогремели два взрыва. По последней информации, погибли три человека, в том числе восьмилетний ребенок. По данным на 10:41 мск, ранены 144 человека. В Бостоне отключена мобильная связь, 15 кварталов оцеплены для сбора улик, над городом запрещены полеты авиации. В Вашингтоне и Нью-Йорке введены усиленные меры безопасности. Выступая на специальной пресс-конференции, посвященной терактам в Бостоне, президент США пообещал найти виновных.


Обсудить на Facebook

Взрывы в Бостоне. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

## AFP ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей