Генпрокуратура нашла иностранных спонсоров Навального

Через "Яндекс.Деньги" средства оппозиционеру перевели свыше 300 зарубежных юридических и физических лиц, заявили в ведомстве. Материалы дела переданы в МВД


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Генпрокуратуре РФ заявили, что у них есть доказательства финансирования иностранными лицами избирательной кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Об этом в понедельник сообщается на официальном сайте надзорного ведомства.

"Установлено, что через электронную платежную систему "Яндекс.Деньги" свыше 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимных жертвователей из 46 стран мира (в том числе США, Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Канады) с 347 IP-адресов направили в электронные кошельки Навального и членов его предвыборного штаба Ляскина, Янкаускаса и Ашуркова деньги на избирательную кампанию кандидата в мэры Москвы Навального", - заявили в Генпрокуратуре.

В надзорном ведомстве также напомнили, что законодательство РФ запрещает вносить пожертвования в избирательные фонды иностранным государствам и иностранным организациям, иностранным гражданам, а также анонимным жертвователям.

Материалы об иностранном финансировании избирательной кампании Навального уже переданы в МВД РФ. "Материалы о финансировании из-за рубежа избирательной кампании Навального из Генпрокуратуры в МВД поступили. Специалисты МВД приступили к их изучению", - сказал представитель министерства Андрей Прилипчук.

Проверка финансирования была проведена по запросу лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Стоит отметить, что сам Жириновский в выборах мэра Москвы не участвует. Его партию на них представит Михаил Дегтярев.

Глава предвыборного штаба Навального* Леонид Волков в ответ на итоги проверки написал в микроблоге: "Как их плющит от того, что тысячи людей по своей воле отправляют деньги на предвыборную кампанию. Знают, что им никто никогда ни копейки". Чуть позже он там же добавил: "Вот и стали ясны пункты предвыборной кампании СС Собянина. Все банально: четыре недели подряд будут продавать "Навальный - агент Госдепа"".

Отверг обвинения Генпрокуратуры и представитель предвыборного штаба Владимир Ашурков. "Поступления на "Яндекс.Кошельки" наших сторонников никак не связаны с поступлениями в избирательный фонд. Средства на избирательную кампанию идут через избирательный счет, открытый в Сбербанке Алексеем Навальным", - заявил он РИА "Новости". Тем не менее в Мосгоризбиркоме уже пообещали проверить финансирования избирательной кампании оппозиционера.

В компании "Яндекс" корреспонденту "Yтра" сказали, что из Генпрокуратуры к ним пока и вовсе никто не обращался. "Во-первых, прокуратура к "Яндекс.Деньгам" не обращалась. Во-вторых, IP-адрес свидетельствует только о технических настройках доступа к интернету у человека отправляющего платеж, но ничего не говорит о его гражданстве, например, если вы в отпуске за границей, отправляете через "Сбербанк-онлайн", "Альфа-банк", "Сити-банк" деньги, вы остаетесь гражданином России и совершаете рублевый перевод внутри страны. И, в-третьих, "Яндекс.Деньги" не обслуживают юрлиц, кошельки в нашей системе могут иметь только физические лица", - пояснила представитель пресс-службы компании "Яндекс.Деньги" Ася Мелкумова.

Сам Навальный сначала Twitter был предельно лаконичен: "Привет. Что нового происходит? А то чего-то телефон молчит: ни тебе пропущенных звонков, ни эсэмэсок". "Забыл добавить к предыдущему твиту слово /САРКАЗМ/", - дописал он.

Через некоторое время в его блоге появился ироничный пост, озаглавленный "Старую собаку новым трюкам не научишь". Навальный еще раз подчеркнул, что финансирование его кампании "осуществляется строго по закону и юридически совершенно безупречно". "Мы гордимся своей открытостью и очень благодарим всех, кто доверяет нам, поддерживает нас финансово. Лучший ответ олухам из прокуратуры и с госканалов ТВ - забросить нам еще пару сотен рублей", - заключил он.

Ранее Навальный весьма резко отреагировал на начатую по запросу Жириновского проверку. "Понимаю, что Жириновский ужасно переживает, что во всей стране вряд ли найдется хоть один человек 61 года, который даст одну копейку на его партию, а нам такие люди делают самые крупные пожертвования. Однако и ему, и генпрокурору Чайке, и Собянину, и Путину придется смириться", - написал он в своем "Живом журнале".

В своем посте Навальный указал, что у его команды "самая прозрачная система финансирования". Также он опубликовал подробную статистику по возрасту жертвователей на кампанию.

Комментируя сегодняшнее заявление Генпрокуратуры, многие обратили внимание, что переводить средства на "Яндекс.Деньги" из-за рубежа могут и россияне. В частности, главред "Эха Москвы" написал в Twitter, что сделал взнос, находясь в Италии. Кроме того, зачастую пользователи вносят пожертвования со своего компьютера с программой смены IP-адреса или вовсе в "анонимном" режиме.

Напомним, выборы в Москве пройдут 8 сентября. К участию допущены шесть кандидатов: самовыдвиженец Сергей Собянин, оппозиционер Алексей Навальный, лидер "Справедливой России" Николай Левичев, представитель партии "Яблоко" Сергей Митрохин, кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев и коммунист Иван Мельников.

Согласно данным соцопросов, наиболее известными среди кандидатов являются Сергей Собянин (66%), Алексей Навальный (27%), а также и Сергей Митрохин (19%). Остальные в рейтинге узнаваемости жителями столицы не набрали и 10%.

Сегодня на столичных телеканалах и радиостанциях стартуют дебаты кандидатов, претенденты на пост столичного градоначальника получили по 30 минут бесплатного эфирного времени на дискуссии с соперниками и столько же - на агитацию на телеканалах "Москва 24", "Доверие", а также в эфире радиостанций "Москва FM" и "Говорит Москва". Единственным, кто отказался от участия в дебатах, стал Сергей Собянин.


Обсудить на Facebook

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей