Госдепартаменту пришлось извиняться перед ЕС из-за Украины

Американские дипломаты, обсуждая перспективы Украины, позволили себе ругань в адрес европейских коллег. Между тем Киев накануне попросил международной помощи в расследовании событий в стране


Виктор Янукович и Виктория Нуланд. Фото: ИТАР-ТАСС



Украина просит международной помощи в расследовании событий в стране. Об этом заявил 6 февраля замглавы администрации президента Андрей Портнов на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Нилсом Муйжниексом.

"Мы инициируем, чтобы именно авторитетные руководители международных организаций пришли на помощь нам в расследовании того, что происходит в Украине. Наша официальная позиция в том, что мы просим помощи именно в расследовании и решении этого кризиса", - цитирует Портнова пресс-служба Виктора Януковича.

Портнов не уточнил, о каких именно организациях идет речь; сказал лишь, что "справедливая оценка должна быть предоставлена как действиям правоохранительных органов, так и действиям митингующих во время массовых акций".

Сам Янукович вчера на встрече с помощником госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд заявил, что украинская власть и оппозиция обсудили пути урегулирования внутриполитической ситуации в стране на основе мирных переговоров. "Только за счет диалога и компромиссов возможно вывести страну из политического кризиса", – цитирует президента УНИАН. Янукович добавил, что сделает все для предотвращения эскалации конфликта и что выступает за скорейшее проведение конституционной реформы.

Между тем Госдепартамент США накануне вынужден был комментировать факт появления в интернете записи телефонной беседы Нуланд и посла США на Украине Джеффри Пайета, обсуждающих, какую роль отвести лидерам партий "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" Арсению Яценюку, Виталию Кличко и Олегу Тягнибоку.

"Я не намерена подтверждать это или обнародовать детали частных разговоров дипломатов. Есть разница между частными разговорами и официальной позицией, которую мы обнародуем", – цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря Госдепартамента Джен Псаки. Подлинность записи она при этом под сомнение не поставила. По словам Псаки, за утечкой могут стоять российские власти, "так как они это продвигают и первые написали об этом в Twitter". (Ссылку на запись опубликовал в своем микроблоге помощник вице-премьера России Дмитрия Рогозина Дмитрий Лоскутов.)

На аудиозаписи слышны женский и мужской голоса, принадлежащие Нуланд и Пайету. "Я не думаю, что Клич (Кличко) должен войти в правительство. Не думаю, что это необходимо. Не думаю, что это хорошая идея", – говорит женщина. Мужчина соглашается, что лидер партии "УДАР" должен заниматься своим делом, и добавляет, что "основная проблема может быть с Тягнибоком и его ребятами". Собеседники сходятся во мнении, что для работы в правительстве лучше подходит "Яц" (Яценюк), у которого есть управленческий опыт и навыки решения экономических вопросов.

Также говорящие выражают удовлетворение тем, что генсек ООН Пан Ги Мун решил отправить в Киев своего спецпредставителя Роберта Серри. "Отлично, пусть этим занимается ООН, а не Евросоюз", – говорит женщина и добавляет грубое ругательство в адрес ЕС ("Fuck the EU").

По словам пресс-секретаря Госдепартамента, Нуланд уже "связалась со своими европейскими партнерами и, разумеется, извинилась".

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей