Дебошир поставил на уши украинские спецслужбы

СБУ перевела в режим повышенной готовности свой Антитеррористический центр после того, как пьяный пассажир попытался захватить самолет, летевший в Стамбул, и посадить его в Сочи


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Служба безопасности Украины перевела в режим повышенной готовности свой Антитеррористический центр после того, как пьяный пассажир попытался захватить самолет, летевший из Харькова в Стамбул, и посадить его в Сочи.

В связи с резким ростом числа сообщений о явлениях террористического характера, наличием угроз совершения взрывов, в том числе на объектах повышенной опасности, блокированием помещений органов исполнительной власти и управления, а также попыткой захватить 7 февраля 2014 года пассажирский самолет, Антитеррористический центр при СБУ вынужден привести в готовность подразделения по борьбе с терроризмом", - говорится в сообщении Службы безопасности Украины.

Как отметили в СБУ, предпринимаемые меры носят "упреждающий характер". "Они предусматривают постоянный межведомственный обмен информацией, проверку готовности сил и средств, в том числе систем экстренного оповещения", - пояснили в ведомстве, заверив, что все сообщения о готовящихся терактах проверяются.

Напомним, в пятницу вечером пассажиров, находившийся на борту самолета турецких авиалиний, заявил, что приведет в действие взрывное устройство, если капитан лайнера немедленно не возьмет курс на Сочи, где в это время проходила церемония открытия Олимпиады.

Всего в самолете находилось 110 пассажиров и семь членов экипажа. Пилоты смогли, несмотря на угрозы террориста, отправить сигнал SOS и посадить лайнер в Стамбуле. Последние минуты полета самолет сопровождал истребитель F-16 ВВС Турции.

Приехавшие по вызову взрывотехники обыскали салон не предмет взрывчатых устройств, но ничего не обнаружили. Преступник, который находился в состоянии сильного опьянения, был задержан полицией.

Позднее в СБУ заявили, что дебошир планировал устроить теракт и требовал освободить оппозиционеров, задержанных на Майдане. При этом он объяснил свое желание попасть в Сочи тем, что там "находятся Путин и Янукович, у которых руки в крови".

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей