Янукович договорился о перемирии с "Евромайданом"

После переговоров с лидерами оппозиции президент Украины решил отменить запланированные штурм баррикад и введение чрезвычайного положения и начать диалог с протестующими


Арсений Яценюк. Фото: ИТАР-ТАСС



Президент Украины Виктор Янукович договорился с оппозицией о перемирии. В ходе переговоров, которые прошли вечером в среду, власти и лидеры "Евромайдана" решили объявить перемирие и начать диалог для стабилизации ситуации в стране. Об этом сообщил руководитель фракции "Батькивщина" в Верховной раде Арсений Яценюк.

По словам оппозиционера, во время встречи Янукович признал, что на ночь со среды на четверг был запланирован силовой штурм "Евромайдана" и введение чрезвычайного положения, однако после переговоров отказался от этих планов. "Главное - сохранить человеческую жизнь. Мы остановили штурм и зачистку", - уверяет Яценюк. С аналогичным заявлением выступил после встречи и лидер "УДАРа" Виталий Кличко.

В свою очередь, глава "Свободы" Олег Тягнибок со сцены Майдана призвал не прекращать акции протеста. "С одной стороны, я слышу "перемирие", а с другой стороны, они кидают шумовые гранаты. В этом суть этой власти. Наша борьба завершится лишь тогда, когда будет полная победа", - заявил он, напомнив, что власть объявила протестующих "террористами", готовясь к антитеррористической операции.

Отказался соблюдать перемирие и лидер радикального движения "Правый сектор*" Дмитрий Ярош. Как написал он в Facebook, "режим внутренней оккупации нужно додавить". По мнению Яроша, активные протесты, которые продолжаются в украинских регионах, "позволяют раз и навсегда решить главные цели Национальной революции". Само перемирие Ярош назвал "фальшивым".

До встречи с Януковичем лидеры оппозиции встречались с главой его администрации Андреем Клюевым. По словам советника президента Анны Герман, в ходе встречи Яценюк заявил, что "они не хотят иметь ничего общего с теми, кто вооружает людей на Майдане", и его слова "очень хорошо" восприняли в администрации. "Это очень позитивный фактор, потому что он дает шанс на возможность какой-либо договоренности между властью и оппозицией, которая может сыграть в этом конфликте какую-нибудь конструктивную роль", - подчеркнула Герман.

В ночь на среду, напомним, лидеры оппозиции также проводили переговоры с президентом, которые закончились безрезультатно. Позже Янукович выступил с официальным заявлением, пригрозив лидерам оппозиции судом, если они не отмежуются от радикалов, ответственных за насилие и гибель людей.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей