"Нужно, чтобы о власть, как о тряпку, ноги не вытирали"

Дмитрий Медведев прокомментировал ситуацию на Украине и назвал условия, при которых Россия продолжит экономическое сотрудничество. "Власть должна защитить людей, правоохранительные структуры", - заявил премьер


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прокомментировал ситуацию на Украине, где уже третий день идут ожесточенные столкновения между участниками "Евромайдана" и сотрудниками правоохранительных органов. По его словам, Россия продолжит экономическое сотрудничество с соседней страной при условии, что власть там будет легитимной.

"Мы, конечно, будем стараться делать все, чтобы исполнять те обещания, которые им давались. В то же время для этого необходимо, чтобы сами партнеры были в тонусе и чтобы власть, которая на Украине работает, была легитимной и эффективной, чтобы об эту власть, как об тряпку, ноги не вытирали", - приводит РИА "Новости" слова премьер-министра.

На заседании правительства он добавил, что украинские власти должны бросить все силы на обеспечение безопасности граждан. "Власть должна сконцентрироваться для того, чтобы защитить людей, защитить правоохранительные структуры, которые стоят на страже государственных интересов и защищают тех же самых людей, только в этом случае можно развивать полноценное экономическое сотрудничество", - подчеркнул Медведев и попросил членов правительства придерживаться этой позиции.

Ранее пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что Россия не отказывается от финансовой помощи Украине, однако сначала там должна нормализоваться ситуация. Накануне сообщалось, что Киев получит еще $2 млрд из обещанного кредита в ближайшие несколько дней.

О том, что Россия предоставит Украине кредит в $15 млрд, стало известно в середине декабря. В начале февраля Москва заявила, что даст деньги только после формирования нового правительства в этой стране. К такому решению пришли президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей