Шойгу объявили бойкот

Министр обороны Финляндии Карл Хаглунд перенес запланированную на понедельник встречу со своим российским коллегой. Причиной такого решения стали события на Украине


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Министр обороны Финляндии Карл Хаглунд перенес запланированную на понедельник встречу с российским коллегой Сергеем Шойгу. Причиной такого решения стали события на Украине, передает Tpospb.tv.

"Известия" пишут, о встрече договорились еще полгода назад, министры планировали обсудить вопросы военного сотрудничества двух стран. Когда встреча состоится пока не известно - это зависит от финской стороны, подчеркнули в Минобороны РФ.

Сам глава российского оборонного ведомства должен был сегодня прибыть в Санкт-Петербург, чтобы присутствовать при последнем этапе учений личного состава Западного военного округа.

Внезапная проверка боеготовности войск была инициирована Владимиром Путины 26 февраля. Планируется, что учения должны закончиться сегодня, к 7-му марта числу все задействованные подразделения уже должны будут вернуться к местам постоянной дислокации.

Шойгу подчеркивал, что военные учения никак не связаны с событиями на Украине. "Мы никоим образом не связываем эти вещи. Эти учения будут происходить в том числе и у границ России с другими государствами. В их число может попасть и Украина",—говорил министр. Шойгу также отметил, что, если подобная проверка боеготовности российских войск будет проводиться у границ Финляндии, это вряд ли вызовет у кого-то интерес.

Тем не менее на следующий день врио президента Украины Александр Турчинов предостерег, что выход российских военных за пределы территории, обозначенной соглашением, будет расцениваться как военная агрессия.

В настоящее время, заметим, масштабные учение проходят в Калининградской области. В них принимают участие более 3,5 тыс. военнослужащих мотострелковых соединений и гвардейской бригады морской пехоты, а также 450 единиц техники, передают "Вести FM".

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей