Киев назвал условия погашения долга

Украинские власти заявили, что перечислят "Газпрому" 4 миллиарда долларов, если цена за газ будет снижена. В Европе российские тарифы на голубое топливо тоже назвали завышенными


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Киев готов перечислить на счет "Газпрома" около $4 млрд при условии, что цена будет зафиксирована на уровне начала года, то есть $268,5 за тысячу кубометров.

"При фиксации временной цены на уровне $268,5 (за тысячу кубометров) НАК готов оплатить до конца мая сумму около четырех миллиардов долларов", - цитирует РИА "Новости" замглавы Минэнерго Украины Игоря Диденко.

Счет на предоплату за июньский газ, по словам Диденко, уже получен, однако пока украинцы оплачивать его не собираются. "До 2 июня еще есть время, во время которого "Нафтогаз" все-таки надеется в режиме партнерских отношений с "Газпромом" сесть и договориться по комплексу проблем", - отметил он.

В мае "Нафтогаз" рассчитывает получить от "Газпрома" около 3,4 млрд кубометров газа, поставки в апреле составили 2,5 - 3 млрд кубометров.

Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер тоже считает нынешние цены на газ для Украины неоправданными. Он выразил надежду на то, что стороны придут к компромиссу и не допустят срыва поставок в Европу.

Вчера вечером премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова пересмотреть тарифы на поставки газа в том случае, если Киев оплатит хотя бы часть долга. Он также выразил надежду на то, что "друзья-европейцы заставят хотя бы часть денег, которые украинцы получили, перевести "Газпрому".

Во вторник "Газпром" выставил Украине предварительный счет за поставки газа по авансовой системе в июне. По новой схеме Киев должен будет заплатить за 3,42 млрд кубометров голубого топлива $1,66 миллиарда.

Решение срочно выставить Украине счет за газ ранее было принято на заседании в правительстве. "Пора прекратить нянчиться, с завтрашнего дня переходите на предварительную форму оплаты. Деньги у наших украинских партнеров есть. Более того, мы имеем информацию о том, что на Украину перечислены деньги в рамках одного из первых траншей по линии МВФ", - заявил премьер Медведев в ходе встречи с главой Минэнерго России Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером. В минувшую среду, 7 мая, напомним, истек срок, когда Украина должна была заплатить "Газпрому" около $1,3 млрд за газ, поставленный в апреле.

С начала апреля "Газпром" лишил Украину двух действовавших скидок на голубое топливо - цена в результате подскочила с $268,5 до $485,5 за тысячу кубометров. Причиной отмены скидок стал долг за газ и отсоединение Крыма: раньше Россия продавала газ Украине по спеццене в обмен на базирование Черноморского флота. Эту цену Киев считает политической, а сами контракты - кабальными. Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что в случае начала газовой войны с Россией высока вероятность прекращения транзита голубого топлива через Украину в Евросоюз.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей