"Правый сектор" обвинили в причастности к бойне в Одессе

Наблюдатели ООН подтвердили: активисты националистического движения принимали участие в событиях 2 мая. В МИД РФ считают, что они расстреливали тех, кто пытался выбраться из горящего дома профсоюзов


ФОТО: © Войтенко Максим/ИТАР-ТАСС



Наблюдатели ООН опубликовали очередной доклад о ситуации на Украине. В частности, эксперты признали, что к событиям 2 мая в Одессе причастны активисты " Правого сектора*". "Наблюдатели, наконец, решились подтвердить, что в событиях в Одессе 2 мая участвовали боевики "Правого сектора", что именно они добивали раненных, когда те пытались спастись из горящего здания", - прокомментировал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

По его словам, в освещении одесской трагедии эксперты "проявили более объективный подход, чем в прошлом аналогичном документе". "Вместе с тем приходится признавать, что авторы по-прежнему стремятся выгородить киевские власти, их сторонников и правоохранительные органы, которые несут ответственность за гибель десятков ни в чем не повинных людей. Нет ссылок на применение отравляющих веществ, приводится заниженная официальная статистика погибших и пострадавших. Запугивание и преследование ультраправыми экстремистами сторонников федерализации при полном попустительстве местных властей осталось без внимания", - подчеркнул Лукашевич.

В Одессе 2 мая возникло противостояние между активистами "Антимайдана" и фанатами одесского и харьковского футбольных клубов, а также активистами "Евромайдана", которые проводили шествие в поддержку единства Украины. Столкновения начались в центре города, на улицах Греческой, Дерибасовской, Преображенской и Александровском проспекте.

После этого футбольные болельщики переместились на Куликово поле, где окружили и подожгли лагерь сторонников федерализации. Последние спрятались в местном Доме профсоюзов, откуда начали вести стрельбу по нападавшим. Те в ответ забросали здание коктейлями Молотова, после чего возник пожар. По свидетельства очевидцев, некоторые из людей, заблокированных в Доме профсоюзов, выпрыгивали из окон. В ходе столкновений погибли 48 человек, более 200 пострадали.

Через несколько дней украинские власти назвали официальную причину гибели людей в ходе беспорядков. По словам начальника ГУ МВД Украины в Одесской области Ивана Катеринчука, 32 человека погибли от дыма и газа в горящем Доме профсоюзов, еще десять во время пожара выпали из окон и разбились насмерть.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей