Пранкеры посадили Порошенко в лужу

Шутник Вован опубликовал на YouTube 15-минутную запись разговора с президентом Украины, где он выступил в роли главы Киргизии Атамбаева. Лидер Незалежной заявил, что ВСУ на Донбассе встретят с цветами, а территорию восстановят за 24 часа

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко в четверг, 17 ноября, сообщил, что действительно украинский лидер Петр Порошенко по телефону разговаривал с российскими пранкерами и вполне в духе времени обвинил их в связях со спецслужбами РФ.

Петр Порошенко, Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус). Фото: Global Look/ Facebook 

"Они трусливо смонтировали разговор, изъяв оттуда все то, что может нанести вред российской власти. Кстати факт цензуры разговора и свидетельствует, что за этим стоят никакие не "пранкеры", а российские спецслужбы, которые ведут гибридную войну против Украины", - написал Цеголко на своей странице в Facebook.

Мало того, пресс-секретарь заявил, что после некоего "расследования" оказалось, что "не обошлось без участия сотрудников внешнеполитического ведомства Киргизии". "Ведь они способствовали организации разговора, предоставив контактные телефоны администрации президента Киргизии. А потом, когда все произошло, несколько дней не отвечали на звонки из Украины", - отметил Цеголко.

Напомним, в начале ноября пресс-служба Порошенко проинформировала о его телефонном разговоре с киргизским лидером Алмазбеком Атамбаевым, однако аппарат президента Киргизии опроверг это. В результате сообщение о данном диалоге сняли с сайта президента Украины. Позже исполняющий обязанности главы МИД Киргизии Эрлан Абдылдаев заявил, что никаких переговоров не было, а звонок "шутников" сделан из Киргизии.

В среду российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) сообщили, что звонили главе Украины, при этом не уточнили, от чьего имени. А сегодня на YouTube они выложили файл с заголовком "Разговор с Петром Порошенко от имени президента Киргизии".

Как следует из аудиозаписи, пранкер сначала поинтересовался у Порошенко, почему Киев за последние 2 года так мало участвует в работе Содружества Независимых Государств и что вообще думает по поводу нахождения Украины в его составе.

"Полноценное сотрудничество в рамках СНГ, ведущую роль в котором играет Россия, противоречит здравому смыслу. Пока что я снизил уровень представленности Украины в высших органах Содружества, и мы прекратили ряд взаимодействий в политической сфере, безопасности. Но дальнейшие шаги я пока не буду, скажем так, ускорять", - ответил Порошенко.

Затем украинский лидер сам интересовался позицией "Атамбаева" по Крыму и попросил "президента Киргизии" 15 ноября во время голосования в ООН за резолюцию Киева о нарушениях прав жителей полуострова дать соответствующие инструкции своим дипломатам (кстати, Киргизия оказалась в числе воздержавшихся), чтобы они ее одобрили.

Кроме того, Порошенко заявил собеседнику, что "люди страдают на оккупированных территориях" и "Путина ненавидят".

Что же касается ДНР и ЛНР, то, по словам Порошенко, "этих организаций не существует", "они признаны террористическими целым рядом юридических решений судов", каких именно и в каких странах, правда, не стал уточнять. "Они существуют только в больном российском воображении", - убежден украинский президент.

По его словам, никаких референдумов там не было, а все "держатся на российских штыках".

На вопрос пранкера, сколько Украина будет восстанавливать эти территории, если все закончится, Порошенко уверенно ответил: "Часов 18, может, 24". "Это все будет сделано, потому что как только Россия подумает о том, что она будет забирать свои войска, вот эти пару сотен приспешников, убийц, которые пленных расстреливали, насильников. И все, они тут же убегут с ними в Россию. Они же понимают, что они не пользуются поддержкой у людей. И вот как только они убегут, люди выйдут и будут с цветами встречать украинцев. На этом все закончится", - считает Порошенко. Киев, добавил он, договорится с европейскими и американскими партнерами (вот избранный новый президент США Дональд Трамп-то обрадуется) о выделении финансовых средств на восстановление "разрушенной войной и ограбленной агрессором инфраструктуры, там все будет очень просто".

Не преминул украинский лидер подсчитать убытки, которые Москва несет в связи с вхождением Крыма в состав России и поддержки самопровозглашенных республик. Его калькулятор выдал следующие цифры: "больше 2 млрд долларов в год, а строительство коммуникаций стоит еще 2 млрд, а сегодня им уже и Чечню не на что содержать".
 
В конце разговора они обсудили ситуацию вокруг кондитерской фабрики компании Roshen в Липецке. Пранкер предложил Порошенко оформить ее на "своих людей", чтобы на президента Украины не оказывали давление. Тот в ответ радостно заявил, что очень признателен и готов изучить список "претендентов" на порошенковское добро.

Порошенко не в первый раз становится объектом розыгрышей Вована и Лексуса. В марте этого года пранкеры отправили от его имени письмо тогда еще ожидающей приговора в РФ украинской наводчице Надежде Савченко, в котором просили ее прекратить голодовку. Кроме того, шутники звонили пресс-секретарю президента Украины. Перед "Евровидением-2016" они от лица Порошенко дозвонились до украинской конкурсантки Джамалы.

Читайте также

Выбор читателей