СМИ: Из космоса пролился "мандариновый дождь"

Пользователи соцсетей с сарказмом оценили провальный запуск ракеты с космическим грузовым кораблем "Прогресс МС-04", несшим на МКС праздничный набор продуктов питания к новогоднему столу космонавтов

Как отнеслись отечественные интернет-пользователи к неудачному запуску ракеты "Союз-У" с космическим грузовым кораблем "Прогресс МС-04", о чем писал лидер группы Space Дидье Маруани росийскому певцу Филиппу Киркорову, когда сирийские войска планируют освободить Алеппо, почему Лауреат Нобелевской премии по литературе Воле Шойинка отказался от вида на жительство в США, какую участь пытается устроить Молдавии румынский президент, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

"Прогресс МС-04". Фото: сайт Роскосмоса 

Провал запуска ракеты "Союз-У" с космическим грузовым кораблем "Прогресс МС-04", несшим на МКС праздничный набор продуктов питания к новогоднему столу космонавтов, вызвал волну саркастических замечаний со стороны российских пользователей соцсетей, пишет "Московский комсомолец". Корабль должен был пристыковаться к Международной космической станции в субботу, 3 декабря, но на 383-й секунде полета отключились датчики телеметрии грузовика, и его обломки упали 60 км к западу от столицы республики Тыва. Пока специалисты выясняют причины аварии, россияне продолжают насмехаться над произошедшим. Они пишут, что в данной ситуации повезло жителям Тувы, на которых буквально с неба свалились новогодние лакомства. Кроме того, высказываются шутливые предположения, будто причиной падения "Прогресса" стали учебные стрельбы, проводимые Украиной в районе Крыма.

Французский музыкант, лидер группы Space Дидье Маруани задумал получить от российского поп-короля Филиппа Киркорова €1 миллион. Предметом спора, напоминает сайт "Комсомольская правда", стала песня российского композитора Олега Попкова "Жестокая любовь" и французская композиция "Symphonic space dream". Маруани пожаловался на кражу у него мелодии и пригрозил Киркорову судом. Разоблачить француза российскому певцу помогли пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров), которые от его имени стали перезваниваться и переписываться с Маруани. В одном из посланий, которое попало КП от источника в полиции, лидер группы Space угрожал российскому  певцу судом в США, если тот не сделает ему некое "серьезное предложение".

Сирийская армия планирует полностью освободить Алеппо от террористов в ближайшее время, рассказал "Известиям" источник в силовых структурах Арабской Республики. Данные намерения косвенно подтверждаются масштабными операциями, проводимыми в городе правительственными войсками. Однако они спешат, и для этого, по мнению экспертов, действительно есть основания. Сирийская армия хочет зачистить Алеппо от боевиков до 20 января – дня инаугурации избранного американского президента Дональда Трампа. Для этого она "наносит серьезные удары по позициям" террористов, окруженных в восточной части Алеппо, и продолжает наступление, демонстрируя успехи на поле боя.

Нигерийский писатель Воле Шойинка, обладатель Нобелевской премии по литературе 1986 г., отказался от вида на жительство в США, разорвав американскую грин-карту, отмечают "Новые известия". Он поступил так в знак протеста против победы Дональда Трампа на выборах президента. Ранее драматург обещал, что уедет из Соединенных Штатов, если лидирует республиканец. Он считает, что выходцев с африканского континента лишили достижения – что один из них правит в США. Шойинка стал первым африканским писателем, удостоенным Нобелевской премии. Драматург получил ее за создание театра огромной культурной перспективы и поэзии. Долгие годы он преподавал в старейших американских вузах.

Президент Румынии Клаус Йоханнис предупредил, что в конце года в его стране будет утверждена новая стратегия с пунктом о присоединении Молдавии. Многие чиновники-унионисты из молдавского правительства, по словам избранного президента республики Игоря Додона, поддерживают такую перспективу, однако 80% молдаван выступают против объединения, как и он сам – новый лидер будет бороться с противниками молдавской государственности. Германский эксперт Александр Рар пояснил "Независимой газете", что подобные слова румынского президента – это реакция на победу пророссийских сил на выборах в Молдавии. И инициатива Йоханниса на фоне ситуации с Крымом в Евросоюзе поддержки не получит, добавил аналитик.

Выбор читателей