Украинцам откроют Европу

Подписано соглашение по плану предоставления гражданам Незалежной свободного въезда. Если голосования в Комитете по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам будет удачным, "безвизу" откроют путь

Евросоюз разблокирует свои границы для граждан Украины. Члены объединения и Европарламент подписали соглашение по плану предоставления безвизового режима.

Фото: Michaela Begsteiger/ Global Look

Соглашение по условиям работы механизма, который может приостановить безвизовый режим, тоже было достигнуто вечером 7 декабря, сообщил Reuters со ссылкой на свои источники.

В четверг, 8 декабря, должно состояться голосование по новому защитному механизму в Комитете ЕС по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам. 

В случае удачного голосования путь введения так называемого "безвиза" с Грузией и Украиной можно считать фактически открытым. Ведь официально он будет утвержден на следующей неделе на пленарном заседании Европарламента. 

Киев и Брюссель заговорили о либерализации визового режима в 2008 году. В ноябре 2010г. ЕС предоставил Незалежной план действий для открытия европейских границ. После украинский парламент принял все требуемые законопроекты.

В декабре 2015 г. Еврокомиссия подтвердила выполнение Украины всех условий. Тогда власти заявили, что надеются получить "безвиз" до конца 2016 года. Однако в ЕС начали тормозить этот процесс. Официальная позиция еврочиновников заключалась в необходимости согласования механизма приостановки безвизового режима с третьими странами на случай "переизбытка" мигрантов. 

Кроме того, Украина, заключившая в июне 2014 г. соглашение об ассоциации с ЕС, заявляет о своем стремлении стать полноценным членом Евросоюза. Для этого европейцы поставили ей несколько условий: усиление борьбы с коррупцией, проведение реформ на границе и приведение документов, удостоверяющих личность, к европейскому образцу в виде ID-карт.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей