"Безвиз" для Украины и Грузии застопорился

Границы Европы для откроются для граждан Незалежной и закавказского государства не раньше марта 2017 года, рассказал источник в Еврокомиссии. У Киева и Тбилиси были другие планы

Украина и Грузия получат безвизовый режим с Евросоюзом не раньше марта 2017 года. Об этом рассказал источник в Еврокомиссии. 

Фото: Nazar Furyk/Zuma/Global Look

"Насколько я знаю, Димитрис Аврамопулос (еврокомиссар по внутренним делам, миграции и гражданству) сказал в среду, что он надеется, что безвизовый режим будет предоставлен в начале весны", - приводит слова еврочиновника РИА "Новости". 

Между тем власти Киева и Тбилиси расчитывали на открытие границ до наступления нового года. 

Вчера,14 декабря глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в очередной раз поторопил коллег с принятием решения о безвизе. "Мы это обещали (безвизовый режим — ред.). Они (украинцы и грузины — ред.) выполнили то, что мы требовали сделать. Теперь настала наша очередь", - говорил он. 

Киев и Брюссель заговорили о либерализации визового режима в 2008 году. В ноябре 2010г. ЕС предоставил Незалежной план действий для открытия европейских границ. После украинский парламент принял все требуемые законопроекты.

В декабре 2015 г. Еврокомиссия подтвердила выполнение Украины всех условий. Тогда власти заявили, что надеются получить "безвиз" до конца 2016 года. Однако в ЕС начали тормозить этот процесс. Официальная позиция еврочиновников заключалась в необходимости согласования механизма приостановки безвизового режима с третьими странами на случай "переизбытка" мигрантов. 

Кроме того, Украина, заключившая в июне 2014 г. соглашение об ассоциации с ЕС, заявляет о своем стремлении стать полноценным членом Евросоюза. Для этого европейцы поставили ей несколько условий: усиление борьбы с коррупцией, проведение реформ на границе и приведение документов, удостоверяющих личность, к европейскому образцу в виде ID-карт.

Читайте также

Выбор читателей