Киркоров упустил Маруани

Полиция отказалась возбуждать уголовное дело против французского композитора по обвинению в вымогательстве. Следователи не нашли состава преступления. Встречный иск к Киркорову о ложном доносе продолжают изучать

Правоохранительные органы не стали возбуждать уголовное дело против французского композитора Дидье Маруани. В его действиях не нашли состава преступления. Привлечь Маруани к ответственности за вымогательство требовал поп-исполнитель Филипп Киркоров.

Фото: Артем Геодакян/ ТАСС

О том, что заявление короля российской эстрады осталось без ответа, журналистам сообщил представитель Маруани Игорь Трунов. "По заявлению Киркорова следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления", - отметил юрист.

По его словам, полиция продолжает проверку по заявлению Маруани о заведомо ложном доносе со стороны Киркорова. Проверить же, кому действительно принадлежит авторство спорного шлягера, отечественные правоохранители не могут. Интерпол отказал российской полиции в запросе во Францию о предоставлении правоустанавливающих документов на песню Маруани.

"Такого рода запрос должен исходить либо от Генеральной прокуратуры РФ, либо от МИД", - сообщил Трунов.

Конфликт между музыкантами вспыхнул в конце ноября. Лидер французской группы Space Дидье Маруани и его представитель Игорь Трунов, лишенный в РФ адвокатского статуса, были задержаны в отделении Сбербанка в Москве. Певец Филипп Киркоров и его адвокат Александр Добровинский утверждали, что Маруани вымогал у них €1 млн за урегулирование спора о музыке к композиции "Жестокая любовь".

Французский музыкант ранее обвинил Киркорова в плагиате, заявив, что авторство песни, которую приписывают композитору Олегу Попкову, на самом деле принадлежит ему. Лидер группы Space утверждает, что песня в исполнении Киркорова является переработкой композиции Symphonic Space Dream, автором которой является сам Маруани. Свои доводы он подкрепляет заключением экспертов. По мнению специалистов АНО "Центр по проведению судебных экспертиз и исследований", в песне "Жестокая любовь" заимствован 41% произведения Маруани, а припев совпадает на 71%.

Дидье Маруани. Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look

После задержания Маруани заявил, что представители Киркорова сами вышли на него с предложением уладить конфликт полюбовно. Они назначили встречу в отделении Сбербанка в центре столицы и передали композитору требуемую сумму. Добровинский рассказал журналистам, что Киркоров не имеет к этому отношения, а француза просто разыграли известные пранкеры.

Маруани и Трунова отпустили из полиции на следующий день. Французский музыкант покинул Россию, но перед этим он написал заявление на Киркорова о заведомо ложном доносе. После инцидента с задержанием Маруани исключил возможность мирового соглашения с Киркоровым.

"У него было время, чтобы обдумать все и принять то мировое соглашение, которое было согласовано. Но вчера его адвокат и он повели себя как хулиганы. Теперь он должен заплатить, но уже суду, мирового соглашения не будет", - заявил француз.

Сообщалось, что Маруани собирается обратиться в американский суд с требованием запретить Киркорову исполнять данную песню, а также взыскать с него ущерб от нарушения авторских прав и моральный вред в сумме 75 млн рублей. Соответчиками по иску выступают ООО "Филипп Киркоров продакшн" и Sony Music Entertainment.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей