Человек Собянина усилит Пермский край

Президент РФ Владимир Путин назначил Максима Решетникова из столичного правительства исполняющим обязанности губернатора региона

В понедельник, 6 февраля, президент России Владимир Путин назначил исполняющего обязанности губернатора Пермского края. Им стал руководитель московского департамента экономической политики и развития Максим Решетников.

Владимир Путин и Максим Решетников. Фото: сайт президента России 

Во время разговора со столичным чиновником Путин обратился к нему как к урожденному пермяку, который "всегда сохранял связь со своей малой родиной". А потом спросил у Решетникова о его отношении к предложению вернуться на малую родину в качестве исполняющего обязанности губернатора.

Чиновник ответил, что это будет для него большим доверием. Он также заявил об огромном потенциале родного края и о том, что "там есть куда дальше двигаться". 

После этого Решетников наметил две большие задачи в руководстве регионом. По его словам, "в первую очередь это, конечно, социальная защита и развитие социальной сферы". Второй задачей чиновник назвал развитие экономики, поскольку "Пермь все-таки промышленный, индустриальный хребет страны".

Перестановки в губернаторском корпусе - постоянный процесс, который будет проводиться и в дальнейшем. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он также напомнил, что ранее глава государства называл процесс обновления "константой его линии".

Исполняющим обязанности руководителя департамента экономической политики и развития Москвы уже стал Роман Беззубик. Об этом назначении "Интерфаксу" сообщила пресс-секретарь столичного мэра Гульнара Пенькова. 

Карьера Максима Решетникова началась в период учебы в Пермском государственном университете. В 1998 г. он участвовал в разработке методологии и программного обеспечения для моделирования и анализа эффективности различных бизнес-процессов. После окончания вуза его пригласили в отдел планирования бюджетных доходов и расходов администрации Пермской области, где поручили бюджетное планирование региона.

С 2002 по 2005 г. он руководил отделом планирования бюджетных доходов и расходов, потом был назначен начальником отдела региональных финансов и инвестиций, заместителем начальника Главного управления экономики администрации Пермской области.

В 2005 - 2007 гг. Решетников занимал пост первого зампредседателя департамента планирования Пермской области, первого заместителя руководителя администрации губернатора Пермского края. В 2009-м возглавлял администрацию губернатора региона.

Ранее сегодня глава Пермского края Виктор Басаргин заявил об уходе в отставку, объяснив свое решение пожеланием, чтобы кандидат, выдвинутый президентом в губернаторы, смог до сентября адаптироваться к условиям региона. Имя возможного преемника он не указал. И сообщил, что в предстоящих выборах участвовать не намерен.

Читайте также

Выбор читателей