США потратят 700 миллиардов на оборону

Обещания Трампа дать Америке больше кораблей и самолетов под угрозой. С большой долей вероятности Сенат заблокирует его громадный оборонный бюджет в 700 миллиардов долларов. Как поступит президент?

Под диктовку Трампа на нужды американской армии Совет национальной безопасности США предложил потратить колоссальные деньги: $700 миллиардов. Как сообщает специализированное американское издание Military.Com, из них $60 миллиардов отведено на зарубежные военные операции. Это больше, чем в разгар войн в Ираке и Афганистане.

Фото: Ron Sachs/ Global Look

Но реализовать план по окончательному уничтожению террористов Трампу мешает... Обама. Вернее, его закон о контроле бюджета 2011 г., который сократил предполагаемые расходы на зарубежные операции в полтора раза. Почти на $30 миллиардов. Тогда США вывели войска из Ирака, а через несколько лет - и основной контингент из Афганистана. И теперь, чтобы провести полноценные военные операции в Сирии или Ираке, Трампу необходимо отменить этот закон. Но как это сделать?

Сэкономить, нельзя потратить

В Сенате сейчас 52 республиканца. Но чтобы отменить закон о контроле бюджета, необходимо 60 голосов. Получается, что восемь демократов Трамп должен "переманить" на свою сторону. А это будет непросто: подавляющее большинство из них не переваривают действующего президента - они его не выбирали. К тому же большинство демократов справедливо полагает, что после увеличения "военного бюджета" придется существенно урезать финансирование Госдепартамента, министерств юстиции, здравоохранения и других ведомств.

По словам директора Фонда изучения США имени Рузвельта МГУ Юрия Рогулева, в противном случае принятие закона вообще маловероятно. Просто так столько денег "выбить" не получится. Причем возражения неизбежны и в партии Трампа, а не только среди демократов. Тот же республиканец Джон Маккейн стал чуть ли не личным врагом президента из-за его желания наладить диалог с Россией. Кстати, он уже предложил свой вариант: ежегодно увеличивать оборонный бюджет на 3-4%. А это значит, что вариант Трампа он уже не поддержит.

В долгах как в шелках

Другим важным моментом при принятии решения в Сенате, по мнению эксперта, станет государственный долг США - уменьшится ли он после отмены "уравниловки" Обамы. А она принесла немало забот США. В 2011 г. даже несмотря на принятие закона о контроле бюджета и значительное урезание бюджетных расходов госдолг Соединенных Штатов вырос на $400 миллиардов. А всего за годы правления экс-президента этот показатель увеличился более чем в два раза и достиг $20 триллионов.

"Республиканцы всячески упирали на этот момент в период Обамы. И если Трампу удастся доказать, что его инициативы остановят рост госдолга Соединенных Штатов, - хорошо. Если нет, то возражения неминуемы", - считает Юрий Рогулев.

Получается, что в конечном счете все будет зависеть от того, в какую цену обойдется американским налогоплательщикам сильная американская армия. Так стоит ли игра свеч и все ли так плохо в американской армии?

Здание Конгреcса США. Фото: Pixabay

Бедная армия Обамы

После прихода к власти Обамы военным США действительно пришлось нелегко. С одной стороны, экс-президент поддерживал политику активного вмешательства в большинство международных конфликтов, будь то Афганистан или Ливия. Но с другой, совершенно не понимал военных. Они говорили на разных языках. Достаточно вспомнить, как в 2014 г. в Нью-Йорке при выходе из вертолета он отдал честь морским пехотинцам со стаканом кофе в руке. От Обамы армия не дождалась ни должного уважения, ни финансирования.

К концу правления Обамы генералам Пентагона только и оставалось, что обивать пороги Сената и выпрашивать деньги на новые корабли и танки.

Так, заместитель начальника штаба генерал Дэниэл Оллин недавно напугал сенаторов, заявив, что из 58 бригад на дежурстве и в резерве на данный момент готовы вступить в бой только три.

А заместитель командующего ВВС США Стефан Уилсон напомнил, что средний возраст американских боевых самолетов 27 лет. Не говоря уже об оборудовании на авиабазах, которое иначе как "антиквариатом и не назовешь".

"ВВС катастрофически не хватает как минимум полторы тысячи пилотов. И трех с половиной тысяч механиков", - подчеркнул военачальник.  

Главным "врагом армии" генералы называют именно закон о контроле бюджета. Если его не отменить, все обещания Трампа сделать исторические инвестиции в армию не будут стоить и гроша. Максимум, что удастся президенту, это сэкономить на уже реализуемых проектах.

А может, деньги выбивают?

Вместе с тем часть демократов откровенно считает проблемы военных преувеличенными. Как заявила сенатор от штата Калифорния Джеки Шпейер, текущий военный бюджет США в $611 млрд - это больше, чем тратят на оборону Россия и Китай, вместе взятые. 

"Мы тратим колоссальные деньги на базы, которые нам уже не нужны, - утверждает Шпейер, - но, конечно, отказываться от них военные не хотят".

С этой точкой зрения отчасти соглашается и Юрий Рогулев. Как утверждает эксперт, на армию американцы тратят огромные деньги. Но львиная их часть уходит на зарубежные кампании - Ирак, Сирию, Афганистан. К тому же США - основной "спонсор" НАТО. А сами военные вполне могут недополучать средства и новое вооружение. К слову, об этом неоднократно говорил и сам Трамп во время своих выступлений. И даже поручил главе Пентагона Джеймсу Мэттису "стрясти" денег с европейцев на встрече министров обороны в Брюсселе.

По сути, Трамп - это бизнесмен, и ему не впервой доказывать практичность своих доводов. Вот только в Сенате это будет сделать труднее, чем на деловой встрече. Пока его шансы усилить армию расцениваются экспертами как 50/50.

Выбор читателей