Египет поднимает цены на билеты в музеи

Не успели россияне свыкнуться с мыслью, что за визу в Страну пирамид придется выложить кругленькую сумму, как Каир издал новый указ - о повышении цен на входные билеты в музеи

Власти Египта решили восстанавливать благополучие страны за счет туристов. Не успели россияне свыкнуться с мыслью, что за визу в Страну пирамид придется выложить кругленькую сумму, как Каир издал новый указ - о повышении цен на входные билеты в музеи, храмы и прочие достопримечательности.

Фото: GLOBAL LOOK press 

С октября 2017 г. посещение основных культурных и туристических объектов в Египте станет дороже на 50-60%. Об этом со ссылкой на министра по делам древностей АРЕ Халеда аль-Анани сообщает Egypt Independent.

По официальной версии властей, решение вызвано тем, "цены на билеты не поднимались с 2010 года". "Нынешняя мера во многом вынужденная, она связана с почти двукратным обесцениваем курса национальной валюты по отношению к доллару США", - заявил министр. А то, что стоимость билетов повысят не сейчас, а лишь осенью, он объяснил заботой об иностранных туристических компаниях - теперь у них есть время, чтобы откорректировать стоимость туров к новому сезону.

По словам министра, на сегодняшний день доходы Египта от посещений древних памятников составляют лишь $162,5 тыс., тогда как на зарплаты музейным сотрудникам требуется около $5 млн и еще $900 на охрану археологических объектов. Чтобы как-то поднять сборы, цены на билеты к Великим пирамидам Гизы, а также в Египетский музей поднимут с $5 до $7,5, посещение Долины царей и храмов Луксора, а также Абу-Симбела станет дороже почти на $4, вдвое увеличивается стоимость прохода к храмам в Ком-Омбо на юге страны. Но есть и приятная новость для туристов: плата за фото- и видеосъемку будет снижена. Правда, аль-Анани не уточнил, на сколько.

На днях Министерство туризма АРЕ сообщило о том, что стоимость однократной въездной визы для туристов повышается с $25 до $60, а многократной - до 70 долларов. Планировалось, что решение вступит в силу уже с 1 марта 2017 г., но позже министерство разослало заявление для прессы о том, что новые визовые правила начнут действовать с 1 июля.

Успеют ли россияне отдохнуть на египетских пляжах по дешевке или семье с двумя детьми придется раскошелиться на $240 только за визы, пока не известно. В середине февраля правительство РФ одобрило протокол по авиабезопасности между Россией и Египтом. Документ предполагает мониторинг российских представителей за соблюдением мер безопасности в аэропортах Египта. Сроки возобновления полетов зависят от выполнения египетской стороной замечаний по мерам авиационной безопасности, заявили в Минтрансе РФ.

Авиасообщение с Египтом было прервано в ноябре 2015 г. после теракта на борту самолета, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.

Выбор читателей