Одесситы сражаются за русский язык

Депутаты Белгород-Днестровского районного совета Одесской области поддержали обращение к президенту Украины с требованием защитить особый статус языка Пушкина и Чехова и сохранить праздники 8 марта, 1 и 9 мая

В Одесской области местные депутаты требуют от верховной украинской власти предоставить русскому языку особый статус, а также сохранить праздники 8 марта, 1 и 9 мая. Соответствующее обращение к президенту Петру Порошенко на днях поддержали народные избранники Белгород-Днестровского районного совета, сообщает портал "Голос". По данным издания, решение одобрили 20 из 25 депутатов.

Фото: Константин Сазончик/ ТАСС

Инициаторами обращения выступает Одесская региональная организация партии "Оппозиционный блок", представители которой в местных советах активно сопротивляются насильственной украинизации страны и исчезновению из календаря любимых в народе праздников, возникших еще в советскую эпоху.

Авторы обращения настаивают на том, что в поданной редакции проекта закона "О государственном языке" нарушаются ключевые статьи Конституции Украины. Ранее аналогичные обращения к руководству Незалежной поддержали депутаты Раздельнянского, Татарбунарского, Тарутинского, Болградского и Ренийского райсоветов, а также Болградского городского совета. Таким образом, уже 7 местных советов Одесской области встали в защиту языка Пушкина и Чехова.

"Считаем, что последние обсуждения языкового вопроса являются провокацией, направленной на разделение общества без уважения к праву граждан Украины на сохранение и употребление родного русского языка. Считаем недопустимым какие-либо изменения статуса русского языка как основного и базового для повседневного общения в области. Особый статус русского языка является жизненно необходимым для Одесской области", - говорится в обращении.

Ранее депутаты Мелитопольского городского совета в Запорожской области также обратились к Порошенко с требованием рассмотреть законопроект нардепа Евгения Балицкого "Об обеспечении государственной поддержки мероприятий по развитию, популяризации и защите русского языка, других языков национальных меньшинств на Украине", представленный им в конце 2016-го.

Однако сам украинский лидер, судя по сегодняшнему его выступлению, пока выступает за внедрение мовы на всех уровнях жизни населения страны. Он предложил распространить на телевидение закон про квоты государственного языка в эфире. "Шаг за шагом доля украинского языка в радиоэфире увеличивается. Вскоре я предложу применить такую же технологию и к телевидению, где присутствие украинского языка недопустимо низкое", - цитирует Порошенко в четверг, 9 марта, издание "Гордон".

Он заметил, что ранее потребовал от местных медиа добровольно увеличить долю государственного языка в эфире. "Летом прошлого года я обращался к телевизионной индустрии с призывом самоорганизоваться в этом вопросе. Не все услышали, следовательно свое слово должен сказать законодатель", -добавил Порошенко.

Напомним, что 21 января 2017 г. 33 депутата провластных фракций Верховной рады подали в парламент проект закона "О государственном языке", который предусматривает тотальную принудительную украинизацию всех сфер жизни в Незалежной. Данный проект разработан при активном участии директора Украинского институт национальной памяти Владимира Вятровича, регулярно выступающего с различными националистическими идеями.

Если он будет принят, то мова станет обязательной для всех СМИ, книгопечатания, органов государственной и местной власти, учебных учреждений, а также сферы торговли и общепита.

Выбор читателей