Киев захлопнул западню для российских банков

Российским банкам надо было уходить из Украины сразу после того, как произошел переворот. Надежды на то, что все уляжется, не оправдались

Укрепление российских банков воспринималось в Киеве с большим недовольством. Однако теперь Нацбанк Украины нашел предлог для санкционного давления на них. Первой жертвой уже стали "дочки" Сбербанка.

 Фото: Lehtikuva/ TASS 

В ответ на признание Москвой документов, выданных ЛНР и ДНР, Национальный банк Украины (НБУ) заявил, что потребует от Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) ввести санкции в отношении украинской "дочки" Сбербанка. Предлогом стало решение руководства банка начать обслуживание клиентов с паспортами этих непризнанных республик, пишет "Свободная Пресса". Нацбанк в связи с этим опубликовал сообщение о том, что намерен "инициировать вопрос о применении санкций" в отношении дочернего банка Сбербанка в случае, если подтвердится эта информация. По словам экспертов, финансовому учреждению может грозить блокирование активов либо наложение запрета на осуществление деятельности.

Решение Нацбанка Украины вызвало озабоченность и у других российских банков, имеющих "дочек" в этой стране. Их немало. В частности, помимо Сбербанка и VS Bank, относящихся к группе "Сбера", на Украине работают два "дочки" ВТБ, две "дочки" "Альфа-Групп", а также "Проминвестбанк", относящийся к ВЭБ, и "дочка" "Русского стандарта" банк "Форвард". Все они активно развивались, но после 2014 г. вдруг превратились в серьезное обременение.

В 2015 г. Нацбанк Украины потребовал от них докапитализации. По словам министра финансов России Антона Силуанова, российские банки направили на эти цели около $2 миллиардов. Но этим дело не ограничилось: на днях Госстат Украины сообщил, что в 2016 г. российские инвестиции в украинскую экономику составили $1,67 млрд, причем большая часть этих средств была направлена в финансовые учреждения и организации.

Однако это не означает, что угроза исчезла. В феврале 2017-го зампредседателя Нацбанка Украины Екатерина Рожкова заявила, что российские банки, работающие на Украине, "не имеют будущего".

Российские банки в Незалежной - лакомый кусок: в 2016 г. вклады украинцев в них составляли около 38 млрд грн, или $1,366 млрд, а кредитный портфель "дочек" оценивался в 134 млрд грн, или $ 4,82 миллиарда.

По мнению ведущего эксперта Центра военно-политических исследований МГИМО, доктора политических наук Михаила Александрова, в этом сказалась незрелость российских банкиров. Нормальные капиталисты давно бы поняли, что их собственность на Украине оказалась под угрозой. Им нужно было вовремя избавиться от украинских активов. Ведь в начальный период из-за царившей неразберихи с территории Украины можно было совершенно спокойно вывести деньги, полагает он.

Однако российские банкиры видели ситуацию иначе, ведь они рисковали не своими деньгами, а государственными, отметил эксперт, указав, что частные бизнесмены давно ушли из Украины.

Да и сегодня им следует сворачивать деятельность на Украине, несмотря на потери. Киев уже оставил российские банки в дураках, применив тактику докапитализации. Но нельзя бесконечно вливать деньги в украинскую банковскую систему, отметил он.

Как считает руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников, российские банковские активы на Украине значительны. Так, украинская "дочка" Сбербанка занимает шестое место по объему активов. Хотя потеря украинских "дочек" для него не будет сильным ударом - у Сбербанка зарубежные операции выглядят вполне устойчиво, к примеру, неплохо идет бизнес в Турции. К тому же он обладает очень перспективным активом в Германии.

Что касается Киева, то такое развитие событий еще больше отдаляет реализацию минских соглашений и даже ставит под вопрос их будущее. Ситуация практически тупиковая, и она заставляет заново продумывать сценарий развязки украинского кризиса, полагает Масленников.

Выбор читателей