Судьбу украинцев решат 5 апреля

Комитет Европарламента одобрил безвизовый режим с Украиной. За отмену виз между Киевом и ЕС проголосовали 39 членов комитета

Сегодня Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам одобрил проект о внесении Украины в список стран, граждане которой могут посещать европейские страны без виз.

Фото: Christopher Furlong/ Global Look

Всего в голосовании приняли участие 44 члена комитета, 39 человек проголосовали за отмену виз украинцам, один воздержался и четверо против, сообщается на сайте Европарламента.

Согласно утвержденным процедурам, окончательный проект направят в европейский парламент, заседание которого пройдет 5 апреля. После голосования в Европарламенте проект должен утвердить Совет Евросоюза на уровне министров.

Там обещают, что с принятием отмены виз украинцы смогут путешествовать по Европе без виз уже с июня 2017 года.

ЕС и Киев начали вести переговоры об отмене визового режима в 2008 году. В конце 2015-го Украина отчиталась перед Еврокомиссией о выполнении всех требований ЕС по предоставлению безвизового режима и "даже превзошла все ожидания". Требования Еврокомиссии включали проведение "глубоких реформ в сфере безопасности, документов и утверждении фундаментальных прав".

После вступления в силу решения в пользу Киева украинцы с биометрическими паспортами смогут без виз находиться во всех государствах - членах ЕС, кроме Ирландии и Великобритании, 90 дней из 180. Визы не предоставляют возможности работать в Европе.

Напомним, ранее комитет ЕС одобрил отмену виз для граждан Грузии. Соглашение вступит в силу с 28 марта 2017 года. 

Выбор читателей