Туры в Египет подешевеют

Стоимость отдыха на курортах Красного моря для россиян будет меньше, чем была до прекращения авиасообщения в 2015 году. Но пока хорошими условиями пользуются украинцы

Отдых на египетских курортах в 2017 г. обойдется россиянам дешевле, чем это было до прекращения авиасообщения в 2015 году. В этом Ассоциацию туроператоров России (АТОР) уверили представители Управления по развитию туризма Египта.

 Фото: Sean Gallup/ Gettyimages 

Цены на туры в Египет после возобновления авиасообщения с Россией будут примерно на треть меньше, чем в 2015 г., даже если лететь придется "регуляркой". Такой прогноз дает представитель египетского управления по туризму Хишам эль-Демери. Он объясняет столь оптимистичный взгляд разнонаправленным курсовым движением египетского фунта и российского рубля.

"Если на момент прекращения авиасообщения 100 долларов США стоили 6 тысяч 800 рублей и 1 тысячу 100 египетских фунтов (соотношение 6,18), то сегодня эта же сумма равняется 5 тысячам 800 рублям и 1 тысяче 700 египетским фунтам (соотношение 3,4). Таким образом, даже если цены в самом Египте на турпродукт будут зафиксированы в долларах на уровне 2015 года, то рублевые цены в сезон 2017 года на туры в Египет в России будут ниже, чем в 2015-м, как минимум на 30%", - цитирует пресс-служба АТОР представителей египетских туристических властей.

Это может сделать поездки в Египет весьма привлекательными, несмотря на то что в первое время российские самолеты будут летать только в Каир. Для этого египетская сторона готова предложить новые туристические программы, например, комбинированные туры с экскурсионной программой по Каиру и пригороду, где расположены археологические достопримечательности, с последующей доставкой на морские курорты рейсами внутренних авиалиний.

Точной даты, когда же россияне смогут отправиться в Египет, пока нет. В марте в Каире побывала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, план по обеспечению безопасности в аэропортах АРЕ выполнен "более чем на 90%".

А пока Каир не рекомендован МИД РФ для посещения российскими туристами, их лежаки активно занимают украинцы. Если в 2016 г. в Египте побывало 425 тыс. украинских туристов (+20% по сравнению с 2015 г.), то на текущий год украинский турбизнес запланировал привезти на египетские курорты не менее 1 млн туристов. С февраля этого года количество рейсов с Украины на курорты Египта уже выросло на 20%.

Активнее едут в Египет и китайцы. По данным China International Travel Service, количество китайских туристов в Египте в 2016 г. увеличилось на 58% по сравнению с 2015 годом. В этом году рост турпотока из Китая ожидается на уровне 60%, но, в отличие от европейцев, туристы из Поднебесной больше заинтересованы не в пляжном, а в экскурсионном отдыхе.

Тем временем власти Египта не только старательно возрождают туристическую отрасль страны, но и пытаются на ней побольше заработать. С 1 июля дорожает стоимость въездной визы в АРЕ, а с октября повышается цена на билеты в музеи и древние храмы.  

Выбор читателей