Донбасс уйдет в РФ через референдум

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий, находясь в Ливадии, заявил, что в ДНР и ЛНР выступают за проведение в Донбассе плебисцита о присоединении к России. Его результаты будут такие же, как в Крыму

В Донбассе не отрицают возможности проведения референдума о присоединении шахтерского региона к России. Об этом заявил глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий, выступая в пятницу, 17 марта, перед журналистами в крымской Ливадии.

Митинг в честь воссоединения Крыма с РФ в Донецке. Фото: Михаил Соколов/ ТАСС

Он выразил уверенность, что такой плебисцит обязательно будет инициирован и проведен, однако "всему свое время".

"Ведь в самом начале стоял вопрос, чтобы сразу пойти по пути Крыма, чтобы мы вошли в состав Российской Федерации, но получилось немножечко по-другому, но этот вопрос никогда не снимался", - сказал РИА "Новости" Плотницкий.

По его мнению, "если такой референдум будет проведен, а он обязательно будет, то результаты будут такие же, как и в Крыму".

Также Плотницкий отметил, что власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР расценивают принятое 15 марта президентом Украины Петром Порошенко решение о транспортной блокаде Донбасса как фактическое признание независимости народных республик.

"Он (украинский лидер) должен был выйти и сказать перед своим народом и перед народами Донецкой и Луганской республик, что, извините, мы вас не считаем своими, вы нам не нужны, нам нужны только ваши территории. С этого момента, как только он это подписал, мы считаем, что это и есть фактически признание нашей независимости", - подчеркнул Плотницкий.

Ранее, в пятницу, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что у Кремля нет "письменных сценариев" возможной интеграции ДНР и ЛНР в состав России, хотя в Москве знают о настрое жителей Донбасса и дискуссиях в обществе по этой теме.

"Именно поэтому мы с тревогой наблюдаем, как страна (Украина) сознательно отторгает огромный регион", - приводит "Лента.ру" слова Пескова. При этом он добавил, что Россия заинтересована в том, чтобы у ее границ "существовала единая, предсказуемая и процветающая Украина", однако "пока, к сожалению, страна от этого далека".

"Организованная Украиной на государственном уровне блокада Донбасса подтвердила выход Киева из минских соглашений и увеличила возможность реализации интеграционного сценария в отношениях России с ДНР и ЛНР, — заявил "Газете.Ru" политолог Алексей Чеснаков, директор Центра политической конъюнктуры.— Но каковы будут юридические формы и конкретные механизмы этой интеграции, говорить пока рано".

Москве, между тем, был бы более комфортен вариант возвращения пророссийского Донбасса в состав конфедеративной Украины. Донбасс, всё более ориентированный на Москву, мог бы стать одним из инструментов влияния Кремля на Киев. Но такой вариант оказался невозможен в силу ряда причин, прежде всего потому, что сам Киев сделал всё возможное, чтобы отдалить Донбасс, рассуждает в интервью "Свободной прессе" политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок. По его словам, "если даже предположить, что полномасштабная война осталась в прошлом, вооружённые провокации на линии разграничения или транспортная блокада Донбасса не имеют никакой другой цели, кроме как показать жителям и властям региона, а прежде всего Кремлю: нет, нам этого не нужно ни под каким соусом, забирайте свой Донбасс себе, у нас и без него проблем хватает".

Сегодня же в Крыму в Ливадийском дворце по предложению депутата Госдумы РФ Андрея Козенко был создан интеграционный комитет "Россия - Донбасс". "Интеграция - это процесс, и этот процесс наверняка практически бесконечен. Мы с удовольствием будем идти по этому пути, потому что у нас нет другого пути, но этот путь только в Россию", - заявил на заседании организации Плотницкий.

Выбор читателей