Украина распилила миллионы на Евро-2012

В Незалежной прошли обыски по делу о хищении средств при проведении чемпионата. Чиновники "воровали с размахом". Счета главного стадиона страны арестованы за долги

Во время чемпионата Европы по футболу 2012 г., который проводился на Украине и в Польше, хищения достигли небывалых размахов. В результате государство понесло многомиллионные убытки. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

НСК "Олимпийский". Фото: wikipedia

"Вчера провели десятки одновременных обысков у фигурантов дела по хищениям во время Евро-2012. Как показывают изъятые документы, воровали с размахом", - написал глава ГПУ в своем Facebook.

Существовало несколько схем растраты государственных средств. "Во-первых, занижение стоимости при оформлении таможенных платежей. Например: кресло, закупленное за $78 у производителя, оформляли по цене в $6. В результате этого государство получило первые миллионные убытки", - отметил Луценко.

Далее то же самое кресло "прогоняли по цепочке подставных фирм" и устанавливали на национальном спортивном комплексе (НСК) "Олимпийский" в Киеве - самом большом стадионе Украины - уже за $189. "На арене 70050 мест. Завышение государственных расходов составило около $8 миллионов", - заключил генпрокурор, добавив, что аналогичные схемы выявлены и в других закупках.

По его словам, расследование будет продолжаться: "Продолжение следует. Никто не забыт, ничто не забыто".

Обыски по делу о хищениях на Евро-2012 совпали по времени с арестом имущества и счетов НСК "Олимпийский". Государственная аудиторская служба Украины, которая проверяла финансовое состояние арены, сообщила о том, что стадион фактически является банкротом. Он набрал долгов более чем на $90 миллионов.

Средства на реконструкцию к Евро-2012 спорткомплекс одолжил у государственного предприятия "Финансирование инфраструктурных объектов", долг перед которым на данный момент превышает 2 млрд гривен ($80 миллионов).

"Предприятие в течение пяти лет имеет долги, непосредственно перед подрядчиками за выполненные строительные работы на сумму более чем 145 млн гривен (примерно $5,8 млн). По искам подрядчиков суд принял решение о взыскании со спорткомплекса суммы в размере 93 млн гривен ($3,7 млн) и 61,7 млн гривен ($2,5 млн) штрафных санкций", - говорится в заключении ведомства.

Ревизоры признали, что основные доходы арены напрямую зависят от посещения футбольных матчей, "которые в последние время имеют тенденцию к уменьшению". В связи с этим аудиторская служба дала спорткомплексу и Министерству молодежи и спорта Украины ряд рекомендаций по улучшению финансовых результатов. Однако перспективы у стадиона незавидные: если хозяевам аренды не удастся выправить положение, Киев вполне могут лишить права проведения финального матча Лиги чемпионов сезона-2017/2018.

"На мой взгляд, очень плохой менеджмент у арены. Ведь, в первую очередь, это менеджмент от государства, но оно абсолютно никак не помогало стадиону "Олимпийский", - прокомментировал ситуацию с арестом счетов киевской арены спортивный эксперт, президент Федерации спортивных журналистов России Николай Долгополов.

Чемпионат Европы по футболу 2012 г. проходил в четырех польских и четырех украинских городах. На Украине игры турнира принимали Киев, Харьков, Львов и Донецк. Во Львове на государственные деньги к чемпионату Европы построили новый стадион "Львов-Арена", который с момента постройки показывает убыточность. Арены в Киеве и Харькове были глобально реконструированы за казенный счет.

Выбор читателей