Киев реформирует СБУ под НАТО

Президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления, приуроченного к 25-й годовщине создания Службы безопасности, заявил о начале процесса преобразования силового ведомства. А также он вспомнил про Сталина и Берию

Президент Украины Петр Порошенко, похоже, решил все ветви власти Незалежной перевести на западные рельсы. В пятницу, 24 марта, глава государства сообщил, что уже готов план по модернизации СБУ под стандарты Североатлантического альянса. Надо думать, что Киев таким образом в очередной раз признается в собственной никчемности в вопросах создания и функционирования национальных институтов руководства страны.

Петр Порошенко. Фото: сайт президента Украины

"Вскоре Совет национальной безопасности и обороны рассмотрит концепцию реформирования Службы безопасности Украины с использованием опыта лучших практик стран - членов НАТО", - заявил Порошенко в ходе выступления в центре спецопераций в Киевской области по случаю мероприятий, организованных в честь 25-й годовщины со дня создания СБУ.

Президент пояснил, что документ предусматривает передачу некоторых функций, не свойственных Службе безопасности, другим правоохранительным органам. К таким обязанностям он отнес расследование служебных преступлений и преступлений, совершенных преступными организациями. По его словам, в будущем подобными делами будут заниматься Национальное антикоррупционное бюро Украины, Государственное бюро расследований и Национальная полиция.

При этом СБУ сохранит за собой функцию главного контрразведывательного органа Незалежной.

Порошенко не преминул вспомнить о "реальных внешних угрозах", нависших над украинскими степями. И, конечно, повторил мантру "активизация антиукраинской деятельности" спецслужб РФ, "которая наглядно проявилась в последние дни". Что он имел в виду, остается догадываться. Но буквально накануне Порошенко обвинил именно Москву в происшествии под Харьковом, где на военных складах начали после пожара взрываться артиллерийские снаряды, а также в убийстве экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова в центре Киева.

"Все видно по почерку: Лубянка со времен Сталина и Берии накапливала опыт политических убийств врагов режима, которые оказались за рубежом. Самые свежие примеры случились в Лондоне не далее, как в прошлом десятилетии - убийство Литвиненко", - приводит слова президента его официальный сайт.

Ранее, в ночь на пятницу, Порошенко написал в своем Twitter, что дал срочное поручение МИД, Минобороны и Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям "привлечь помощь НАТО для гуманитарного разминирования в Балаклее". Именно рядом с этим городком и находится самое большое в стране и, пожалуй, в Европе хранилище боеприпасов. Надо полагать, что у президента Незалежной не хватит духу попросить помощь ближнего и значительно лучше знающего бывшие советские полигоны северного соседа.

Выбор читателей