Украина назвала условие участия России в "Евровидении"

Москве предложено прекратить провокации и отправить на конкурс кого-нибудь, у кого нет проблем с украинским законодательством. То есть, заменить Юлию Самойлову на другого участника

Киевские власти заявили о готовности принять российского исполнителя на "Евровидении", если Юлию Самойлову заменит конкурсант, у которого нет проблем с украинским законодательством. Об этом сообщил в эфире "Украинского радио" вице-премьер Вячеслав Кириленко.

 

Юлия Самойлова. Фото: Продюсерский центр Игоря Матвиенко / ТАСС 

"Россия сама может найти для себя выход из этой ситуации, предложив участника или участницу, который не имеет проблем с украинским законодательством. И в таком случае эта проблема будет очень быстро решена", - приводит РИА Новости слова Кириленко.

Поведение России Кириленко назвал провокацией. "Мы видим, что провокация с "Евровидением" со стороны России - это лишь небольшое звено в большой цепи провокаций и действий, которые направлены на нагнетание ситуации в Украине", - заявил вице-премьер.

Юлия Самойлова должна была представлять Россию на "Евровидении-2017" с песней Flame Is Burning, но СБУ закрыла ей въезд в страну из-за выступления в Крыму летом 2015 года.

Случившееся вызвало грандиозный скандал. Ситуация с Самойловой усугубляется тем, что она является инвалидом первой группы и передвигается на коляске. В МИД России решение СБУ назвали циничным и бесчеловечным.

В Европейском вещательном союзе (EBU) сначала мялись, говоря, что ведут мониторинг ситуации и ждут от Киева окончательного решения. Потом заявили, что Украина вправе принимать любое решение по участию российской исполнительницы в соответствии с государственным законодательством.  Потом предложили Самойловой спеть на "Евровидении" дистанционно, но этот вариант отвергли как в Москве, так и в Киеве.

Наконец, в минувшую пятницу официальный представитель EBU Дэвид Гудман заявил, что организаторы конкурса "продолжают напряженно работать", чтобы добиться для Самойловой возможности выступить в Киеве.

Выбор читателей