Украинский вертолет взорвали свои

Комиссия Министерства обороны Украины была ликвидирована силами ВСУ, чтобы скрыть факты недостачи на складах оружия и боеприпасов, которые были выявлены во время проверки

Вертолет Ми-2 Вооруженных сил Украины, на борту которого находились члены спецкомиссии Минобороны страны, расследующие факты хищения на складах с оружием и боеприпасами, был уничтожен целенаправленно. Об этом заявил представитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин.

Фото: YouTube

В ДНР опровергли сообщения украинских властей о том, что вертолет ВСУ Ми-2, рухнувший в воскресенье, 26 марта, на юго-востоке Украины неподалеку от города Краматорск, потерпел аварию из-за столкновения с проводами.

"Истинной причиной катастрофы вертолета был взрыв для ликвидации членов комиссии МО Украины, которая имела доказательства хищений по итогам проверки складов вооружения в воинских частях ВСУ", - сообщил Басурин. По его данным, после пожара на складе ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ в Балаклее на прошлой неделе Генеральный штаб ВС Украины начал проверку других мест хранения вооружений. "Особое внимание было уделено складам в зоне АТО. В них комиссия уже выявила массу грубых недостатков по порядку хранения боеприпасов, а также факты недостачи", - поделился информацией Басурин.

Накануне о крушении Ми-2 сообщило Министерство обороны Украины. "В районе населенного пункта Малиновка, недалеко от Краматорска, разбился военный вертолет Ми-2. По предварительной версии, падение воздушного судна произошло в результате столкновения с линией электропередачи", - сказано на странице ведомства в Facebook.

По информации портала tsn.ua, на борту находились три члена экипажа: командир - подполковник Волошин Евгений Петрович, второй пилот - капитан Мовчан Дмитрий Васильевич, борттехник - старший лейтенант Кондул Роман Григорьевич, и два пассажира: полковник Мельник Валерий Иванович и полковник Калитич Виктор Михайлович. По некоторым данным, Мельник был начальником штаба батальона "Айдар", а Калитич - начальником службы ракетно-артиллерийского обеспечения штаба военной операции на востоке Украины.

Как ранее предположил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, "крушение вертолета - это продолжающаяся цепочка в истории взрывов арсенала в Балаклее", поскольку летящие на нем военные специалисты занимались подсчетом разворованного оружия.

Напомним, в ночь с 22 на 23 марта на самом большом на Украине складе ракетно-артиллерийского вооружения в городе Балаклея Харьковской области возник сильнейший пожар. Огонь вызвал детонацию боеприпасов, в том числе танковых и артиллерийских снарядов калибра 125 мм и 152 мм. Взрывы продолжались несколько суток. Более 35 тысяч местных жителей были эвакуированы. По официальным данным украинских властей, в результате одна женщина погибла, еще одна была ранена. Между тем съемки очевидцев заставляют усомниться в данной информации. К понедельнику, 27 марта, масштабный пожар удалось побороть, однако одиночные взрывы продолжают раздаваться.

На днях на склад в Балаклею с ревизией собирался нагрянуть заместитель министра обороны Украины по вооружению генерал Игорь Павловский. Теперь считать нечего. Как не осталось и тех членов комиссии МО, кто уже имел какую-то информацию.  

Выбор читателей