В Киеве пропал возможный сообщник убийцы Вороненкова

Некоего гражданина Незалежной Ярослава Левенца вызвали на допрос в прокуратуру через 5 часов после расстрела российского экс-депутата. С тех пор родственники не могут ничего узнать о его местонахождении

В убийстве бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова, который был застрелен в Киеве 23 марта, подозревают еще одного человека - Ярослава Левенца.

Фото: Sergii Kharchenko/ Zuma/ Global Look

Предполагаемого сообщника убийцы российского экс-депутата вызвали на допрос в прокуратуру спустя пять часов после смерти парламентария, сообщает пресс-секретарь "Правого сектора*" (запрещенная в России экстремистская организация) Артем Скоропадский на своей странице в Facebook. Однако на связь с родственниками после разговора с правоохранительными органами он так и не вышел.

Супруга Левенца рассказала, что за 8 дней до убийства Ярослава задержали на вокзале в Днепре (бывший Днепропетровск), где он проживает со своей семьей, и отвезли в милицию, но быстро отпустили. В день трагедии, 23 марта, она созванивалась с мужем примерно за полчаса до преступления, мужчина сказал, что приехал в Киев по делам. Вечером телефон Левенца был уже недоступен. Женщина позвонила приятелю мужа, и тот сказал, что Ярослав находился на допросе в прокуратуре примерно в 16-17 часов по киевскому времени. После этого он пропал.

Супруга Левенца утверждает, что не делает выводов. "Телефон у него отключен до сих пор, где он находится - никто не знает", - поведала она.

Однако стало известно, что в день убийства российского депутата у Ярослава состоялась еще одна встреча в Киеве. Это подтверждают и свидетели.

Связан ли допрос Левенца как-то с убийством Вороненкова, пока неясно. Но, как сообщают украинские СМИ, мужчина не раз попадал в поле зрения правоохранителей. Известно, что он работал под позывным "Хантер" и состоял в подразделении "Карпатская Сечь" батальона "Донбасс", в той самой части, где и служил стрелявший в экс-депутата Госдумы Павел Паршов.

В 2012 г. Левенец был впервые арестован за экономические преступления, хотя сам он себя называл политическим заключенным режима тогдашнего президента Украины Януковича. За решеткой он просидел три года, а выйти по амнистии ему тогда помог командир "Донбасса" Семен Семенченко. Позже он не раз помогал Левенцу избежать ответственности. И когда в 2016 г. на очередном судебном заседании ему избрали меру пресечения в виде домашнего ареста, он убежал на войну.

Депутат Украины и советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что у Паршова, который стрелял в Вороненкова, был сообщник. Он поджидал киллера на машине Daewoo Lanos, но, когда увидел своего истекающего кровью подельника, скрылся с места преступления. По его словам, за рулем машины и был Левенец.

Напомним, беглого депутата Госдумы Дениса Вороненкова расстреляли в центре Киева, когда он шел на встречу с другим живущим на Украине бывшим российским парламентарием Ильей Пономаревым. Охранник Вороненкова ранил убийцу, последний позже скончался в больнице.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей