Украинцы направили на поляков гранатомет

В Варшаве сочли нападение на консульство страны в Луцке терактом, однако глава МИД Незалежной Павел Климкин увидел в происшествии провокацию - угадайте чью

Посол Украины в Польше вызван в МИД страны в связи с атакой, которой подверглось здание польского генконсульства в украинском Луцке минувшей ночью. Местная полиция уже подтвердила, что обстрел был произведен из гранатомета.

 Здание польского генконсульства в Луцке. Кадр из видео на youtube.com

Нападение на здание польского диппредставительства в городе Луцке Волынской области в Варшаве рассматривают как теракт. Об этом заявил польский консул Кшиштоф Савицки утром в среду, 29 марта, передают РИА "Новости".

В ночь на 29 марта приблизительно в 00:30 по местному времени жители Луцка услышали взрыв. Как оказалось, обстрелу подверглось здание на Дубновской улице, 22-б, где размещается Генеральное консульство Польской Республики. Удар был такой силы, что в соседних домах сработала сигнализация. В результате оказалась пробита крыша здания и разворочена часть стены с оконным проемом на верхнем этаже. По счастливой случайности никто не пострадал, однако диппредставительство было вынуждено приостановить свою работу. Позже все дипломатические представительства Польши на Украине решили временно закрыться в знак солидарности с коллегами в Луцке.

Предполагается, что выстрел был произведен из дома напротив. Сотрудники правоохранительных органов Украины устанавливают обстоятельства и причины произошедшего. На месте происшествия обнаружены остатки от ручного противотанкового гранатомета РПГ-22, сообщают "Вести Украины". На момент написания статьи информация об инциденте была зарегистрирована полицией, однако уголовное дело не возбуждено.

Впрочем, глава МИД Незалежной Павел Климкин уже знает, в чем дело и кто виноват: нападение на польское ведомство он назвал провокацией. "Возмущен провокацией против генконсульства Польши в Луцке. Это подлость тех, кто против нашей дружбы с Республикой Польшей. Делаем все, чтобы виновные были наказаны", - заявил министр на своей странице в Twitter.

Мысль главы МИД подхватила и украинский вице-премьер по вопросам европейской интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе. "Интенсивность и грубость провокаций, направленных на ухудшение взаимоотношений между Украиной и Польшей, усиливается. От актов вандализма и разорения памятников враг перешел к дикому терроризму - ночью сегодня обстреляли Генконсульство Польши в Луцке. Это прямо наталкивает на мысль, что третья сторона очень хочет поссорить украинцев и поляков", - прокомментировала она в Facebook.

Впрочем, в Варшаве тоже не прочь найти виноватого на стороне. Это проще, чем пытаться разобраться в собственных непростых отношениях с Киевом. Так, глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох в связи с инцидентом недвусмысленно вспомнил о пресловутой "российской агрессии": "Без сомнения, это провокация. Вопрос следующий: кто и с какой целью? Мы знаем контекст, существует агрессия России против Украины", - передает его слова РИА "Новости". 

Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков уже предостерег поляков от такого поверхностного подхода к ситуации, которая на самом деле очень серьезна. "Консульство Польши на Украине было обстреляно из гранатомета. Бандеровцы уничтожали поляков, нынешние их обстреливают. Чтобы не было иллюзий", - посоветовал он.

Отношения Украины и Польши в последнее время обострились. В начале февраля на заборе консульства Польши во Львове появилась надпись "Наша земля", а стены здания были испачканы красной краской. Позже, в середине февраля, на заборе посольства Польши в Киеве украинские активисты закрепили огромное фото Степана Бандеры, при этом участники акции заявляли, что именно антиукраинская позиция Варшавы в свое время позволила России завоевать Незалежную.

Выбор читателей