Жители Крыма и Донбасса поедут в ЕС без виз

Украинские чиновники объявили, что свободно посещать Европу смогут все граждане, даже с "оккупированных" территорий. При этом наличие паспортов других государств или непризнанных республик может подвести под статью

Украинцы замерли в нетерпеливом ожидании "чудес возможных": Европа вот-вот распахнет им гостеприимные объятия. И отправятся незалежные покорять ее просторы свободно, без всяких там виз. И надо же такому случиться, в Киеве милостиво позволили воспользоваться ожидаемым разрешением на свободный въезд в страны ЕС жителям российского полуострова и самопровозглашенных ДНР и ЛНР Донбасса. Аттракцион невиданной щедрости? Отнюдь. Есть в таком решении оговорочка...

Фото: "Утро"

Через два дня, 6 апреля, европарламентарии обсудят возможность предоставления украинцам безвизового режима для коротких поездок в ЕС, напомнил "Апостроф". А поскольку после предоставления долгожданного безвиза жителям Грузии им разрешили пользоваться всем гражданам, в том числе и проживающим на территории "оккупированных" Абхазии и Южной Осетии, возник вопрос, так ли будет с обитателями "оккупированного" Крыма и "временно не подконтрольных" территорий Донбасса.

Заместитель министра юстиции Незалежной по евроинтеграции Сергей Петухов торжественно объявил, что "безвизовым режимом с ЕС смогут воспользоваться все граждане Украины, которые имеют биометрический паспорт для поездок за границу, независимо от того, где они проживают".

Верховная рада законодательно закрепила статус Крыма как "временно оккупированной территории". При этом после референдума 2014 г. большинство крымчан получили паспорта РФ, что само собой разумеется: граждане должны иметь документы своей страны.

И Донбасс в Киеве назвали "временно оккупированной территорией", только вот официально это не прописано.

Любой украинец, согласно общему правилу, сможет воспользоваться безвизом, если у него есть биометрический загранпаспорт страны. То есть на Украине будет действовать такой же механизм, как в Грузии и Молдавии, в которой проживающие в Приднестровье "могут пользоваться безвизом, который в стране уже два года действует", отметила депутат Рады Светлана Залищук.

А старший аналитик Международного центра перспективных исследований Ирина Ивашко предупредила, что жителям Крыма с паспортами РФ "надо будет оформлять визы". Однако дончане и луганчане с паспортами Украины "будут иметь полное право ездить без виз, если у них есть заграничный биометрический паспорт", добавила она.

Проживающему в Крыму человеку с российским паспортом сначала придется написать заявление об утере украинского внутреннего паспорта и пройти процедуру оформления паспорта гражданина Незалежной, а потом можно будет подать документы на заграничный биометрический паспорт, пояснила эксперт общественной организации "Европа без барьеров" Екатерина Кульчицкая.

При этом Государственная миграционная служба Украины пригрозила уголовной ответственностью за наличие паспортов других государств или непризнанных республик.

Выбор читателей