Киев протестует против призыва крымчан в российскую армию

Министерство иностранных дел Незалежной выразило протест России в связи с призывом в Вооруженные силы РФ жителей Крыма и потребовало отменить это решение. Между тем в 2017 году в российскую армию поступят почти 5 тысяч крымчан

Официальный Киев выразил протест в связи с тем, что с этого года призывники из Крыма впервые после возвращения полуострова в состав РФ будут служить в других российских регионах, а новобранцы "материковой" России отправятся к крымским берегам. Соответствующее заявление обнародовано во вторник, 4 апреля, на сайте МИД Украины.

Осенний призыв в Симферополе. Фото: Алексей Павлишак/ ТАСС

В дипведомстве Незалежной уверяют, что призыв крымчан противоречит нормам международного права. "Высказано требование отменить призыв на военную службу граждан, которые проживают на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и в Севастополе", - говорится в заявлении.

В нем утверждается, что, согласно резолюции Генеральной ассамблеи ООН от 19 декабря 2016 г., был установлен факт "незаконной оккупации Российской Федерацией" полуострова и города русских моряков. Также организация призвала Москву "обеспечить выполнение своих обязательств согласно международному гуманитарному праву, международным механизмам защиты прав человека, другим договорно-правовым инструментам, стороной которых она выступает", отмечается в документе украинского МИД.

Напомним, 30 марта 2017 г. президент РФ Владимир Путин подписал указ о призыве граждан страны на военную службу, в соответствии с которым в Вооруженные силы РФ будут направлены 142 тысячи человек. 

"Это первый призыв, когда крымчане будут проходить службу не только в воинских частях на полуострове, но и по всей России. В предыдущие призывы все новобранцы оставались в Крыму и Севастополе", - сообщил 31 марта "Комсомольской правде - Крым" военный комиссар Симферополя Казбек Матматханов. 

В тот же день начальник организационно-мобилизационного управления штаба Южного военного округа генерал-майор Андрей Колесов рассказал, что в 2017 г. с полуострова служить отправятся 4,8 тысячи призывников, передавал ТАСС.

Весенний призыв продлится до 15 июля.

Выбор читателей