Киргизия становится поставщиком террористов

На стороне боевиков в Сирии сейчас воюют около 600 человек, и две трети из них из Оша. Именно в этом городе родился Акбаржон Джалилов, которого подозревают в совершении теракта в питерском метро

После теракта в метро Санкт-Петербурга, жертвами которого стали 14 человек, Госдума  подготовила поправки в УК РФ, которые усиливают ответственность за вербовку в ряды террористов вплоть до пожизненного лишения свободы.

Фото: Wissam Nassar/ Global Look

Уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов, которого подозревают в совершении теракта в питерской подземке, мог быть связан с ИГИЛ* (запрещенная в России экстремистская организация). Источник "Интерфакса" утверждает, что он был завербован совсем недавно, в феврале, во время поездки на родину.  

На момент получения российского гражданства - в 2011 году - у ФМС не было претензий к Джалилову, и в поле зрению полиции он не попадал, за ним не числились и административных нарушений. Но в правоохранительных органах допускают, что вербовка могла произойти позже, возможно даже через соцсети. Проверяется и информация о  возможном участии Акбаржона Джалилова в боевых действиях в Сирии на стороне ИГ*, и о его связях с сирийскими боевиками. Впрочем, есть вероятность, что связь с экстремистами он поддерживал через интернет, и именно этим путем получал инструкции, в том числе и по изготовлению бомб. 

То, что террористом оказался именно киргиз, возможно, неслучайно. Эксперты говорят, что исламисты значительно активизировали в республике вербовку в свои ряды, чаще всего она происходит по каналам, становящимся уже традиционными - через соцсети, а также мечети и религиозные школы. Причем нередко этим занимаются сами духовные деятели. Киргизский имам Рашид Камалов активно призывал верующих воевать на стороне "Исламского государства*". В итоге оказался за решеткой.

По словам местного депутата Дастана Джумабекова, ислам получает в Киргизии все более широкое распространение - за последние 20 лет число мечетей увеличилось почти до двух тысяч, и выросло количество прихожан. Он объяснил это тем, что многие родители уезжают на заработки, и чтобы дети не оставались без присмотра, оставляют их в школах при мечетях. Во многих учат тому, что терроризм - это плохо, а где-то наоборот, проповедуют радикальный ислам и вербуют молодежь. К депутату уже обратились несколько десятков родителей и рассказали, что их детей вербуют в мечетях.

Как рассказал киргизский общественный активист Ашым Мамакеев украинским "Вестям", что в родном городе Джалилова – Оше, очень много завербованных. В Сирии на стороне боевиков воюют около 500-600 киргизов, и две трети из них родом из Оша. По информации Мамакеева, "новобранцам" там платят по $5 тыс. в месяц. Эта сумма почти три раза превышает среднюю зарплату в Москве, а про бедный Ош, где едва можно заработать за месяц $100 и говорить не стоит. Для тех краев это баснословные деньги.

Многие эксперты отмечают, что главная причина, по которой молодежь в Киргизии так легко поддается вербовке, это религиозная неграмотность и бедность.

Впрочем, в последнее время ситуация меняется и достаточно резко. Радикальные исламисты изо сех сил стараются привлечь в свои ряды людей с высшим образованием. "У экстремистов один вовлеченный в их сеть интеллигент приравнивается к десяти молодым необразованным гражданам", - рассказала "Каравансараю" религиовед из Бишкека Кадича Арстанова. Она объяснила такую заинтересованность возможностью использовать образованного новобранца в качестве вербовщика - он сможет произвести впечатление и убедить слушателей. Лидеры подпольных ячеек пытаются привлечь на свою сторону работников из сферы образования, культуры, врачей и медсестер - их так же можно использовать по прямому назначению во время боевых действий - и так далее".

Правоохранительным органам Киргизии удалось пресечь деятельность врача, который навязывал своим пациентам материалы экстремистского содержания, изданные группировкой "Хизб ут-Тахрир". В них, в частности, содержались призывы к свержению власти в республике. Уже доведено до суда дело учителя кунг-фу в одной из нарынских школ, которого органы власти обвиняют в попытке вербовки своих учеников от имени экстремистской группировки.  

Сотрудники правоохранительных органов предпринимают значительные усилия по борьбе с  радикализацией населения, в первую очередь, молодежи, пресекают попытки вербовки, выезда граждан республики в Сирию и другие горячие точки Ближнего Востока, каналов поставки и распространения оружия и экстреммисткой литературы. Но пока, и это признают и сами силовики, остановить распространение экстремизма им не удается.

Напомним, что 3 апреля в перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-1" в Санкт-Петербурге произошел взрыв. Сработало самодельное взрывное устройство, которое было начинено поражающими элементами. В результате взрыва 14 человек погибли и свыше 50 до сих пор остаются в больницах города.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей