Америка толкнула мир к ядерной войне

В Конгрессе критикуют Трампа за ракетный удар по сирийской авиабазе. Атака, по мнению политиков, может спровоцировать усиление террористов и даже вызвать конфликт между Россией и США с применением ядерного оружия

Катастрофическим последствием американского ракетного удара по аэродрому ВВС Сирии может стать ядерная война. Такое мнение высказала конгрессмен от Демократической партии Тулси Габбард.

Фото: Global Look

"Это недальновидное решение, результатом которого станут новые жертвы среди мирного населения, новые беженцы, усиление "Аль-Каиды" и других террористов и, возможно, ядерная война между Соединенными Штатами и Россией", - сказала политик. Ее слова передает издание The Huffington Post.

Габбард встречалась с президентом Сирии Башаром Асадом в январе этого года, пытаясь договориться о решении гуманитарных вопросов, полном прекращении огня и мирной передаче власти. После этого она отчиталась перед главой Белого дома, но он ее не послушал.

"Меня злит и расстраивает, что президент Трамп прислушался к советам военных "ястребов" и активизировал войну по смене незаконного режима, чтобы сбросить сирийское правительство", - заявила демократка.

Против американской агрессии выступили и однопартийцы президента Дональда Трампа. "Наша интервенция в этом регионе не сделала нашу страну безопаснее и ничего не изменила в самой Сирии", - написал в Twitter сенатор Рэнд Пол.

Ему вторит демократка Ро Ханна. "Нас до сих пор ничему не научили катастрофы в Ираке и Ливии? Теперь Сирия? Каждый раз с 2001 года, как мы атакуем, терроризм распространяется еще сильнее", - написала она.

Конгрессмен-республиканец Сет Мултон язвительно отметил, что "президент настолько обеспокоен судьбой сирийского народа, что выпустил (по Сирии) 50 "томагавков", однако не настолько сильно, чтобы позволить жертвам Асада найти приют и свободу в нашей стране". Трамп ранее отказался впускать сирийских беженцев в США.

Ракетный удар по сирийской правительственной авиабазе жестко осудили во многих странах. Президент РФ Владимир Путин считает атаку на Шайрат "агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом". По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, "Путин видит в ударах по Сирии со стороны США попытку отвлечь внимание мирового сообщества от многочисленных жертв среди мирного населения в Ираке".

Заявления американцев по поводу якобы имеющихся у правительственных войск запасов химического оружия безосновательны, уверены в Кремле. "Факт уничтожения всех запасов химического оружия у Вооруженных сил Сирии был отфиксирован и подтвержден ОЗХО - специализированным подразделением ООН", - заявил Песков. При этом, по мнению Владимира Путина, игнорирование фактов использования химического оружия террористами существенно усугубляет ситуацию.

Против американской агрессии выступили власти Ирана. "Мы решительно осуждаем любые односторонние военные действия", - заявили в МИД страны. Кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен также осудила действия Трампа и призвала к проведению международного расследования. Правительство Японии намерено созвать экстренное заседание Совета национальной безопасности в связи с событиями в Сирии.

Между тем ряд стран поддержал решение США нанести удар по аэродрому. В Австралии атаку назвали "быстрым и справедливым ответом на использование войсками президента Башара Асада химического оружия". Бывший госсекретарь и кандидат в президенты США Хиллари Клинтон заявила, что Соединенным Штатам давно следовало уничтожать правительственные авиабазы в Сирии.

США начали военную кампанию в Сирии утром 7 апреля. Два американских корабля запустили 59 ракет "Томагавк" по авиабазе Шайрат в провинции Хомс. В результате погибли четыре человека, есть раненые. На аэродроме уничтожены все самолеты, разрушена взлетно-посадочная полоса. Поводом для военной агрессии стало использование химического оружия в провинции Идлиб. Запад и сирийская оппозиция обвиняют в этом правительственные войска. Официальный Дамаск возлагает ответственность на повстанцев.

Выбор читателей