Джонсон жаждет санкций

На встрече глав МИД "большой семерки" в итальянской Лукке министр иностранных дел Великобритании потребует еще больше ужесточить ограничения в отношении России в ответ на последние события в Сирии

На стартующей встрече глав МИД "большой семерки" министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон потребует ужесточения ограничений в отношении России. Такие меры он предлагает в ответ на последние события в Сирии, если Москва не прекратит поддержку Дамаска.

Фото: Ray Tang/ Zuma/ Global Look

Соответствующий документ подготовлен, пишет The Times. Он будет представлен руководителям внешнеполитических ведомств стран G7 в понедельник, 10 апреля, в итальянском городе Лукка.

Джонсон назвал химическую атаку и быстрое использование силы президентом США Дональдом Трампом, по приказу которого по сирийской авиабазе были выпущены крылатые ракеты, новой возможностью "уменьшить страдания страны после шести лет гражданской войны".

Глава британского МИД предлагает "большой семерке" принять совместную декларацию о принуждении России прекратить поддерживать президента САР Башара Асада и вывести войска из Сирии. В случае отказа РФ против нее будут введены новые санкции - в дополнение к уже действующим в ответ на вмешательство в дела Украины. Цель этих мер - сильно осложнить жизнь правительственным чиновникам.

В субботу, 8 апреля, Лондон заявил об отказе Бориса Джонсона посещать Москву 10 апреля, как планировалось ранее. Это была бы первая за последние пять лет поездка в Россию главы британского МИД. Джонсон объяснил изменение решения последними событиями в Сирии.

В ночь на пятницу, 7 апреля, с двух эсминцев ВМС США в Средиземном море было выпущено 59 ракет "Томагавк" по правительственной авиабазе Шайрат в провинции Хомс, расположенной на западе Сирии. Удар был ответом на предполагаемое применение 4 апреля химического оружия в сирийской провинции Идлиб.

Американские власти посчитали, что предполагаемая химатака началась с этого аэродрома. Согласно данным Минобороны РФ, 4 апреля сирийская авиация разбомбила цеха, в которых боевики производили боеприпасы с отравляющими веществами, поставлявшиеся в Ирак и применявшиеся в Алеппо.

В 2014 г. в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией Америка и Евросоюз ввели санкции против России. Тем самым ряду должностных лиц из РФ запрещен въезд в страны ЕС и США, их активы заморожены. Кроме того, установлены ограничения торгового, финансового и военного характера. Санкции не раз продлевались и расширялись.

Выбор читателей