Киев лишил «Евровидение» идеи

Участие в конкурсе российской певицы Юлии Самойловой могло бы стать демонстрацией стремления украинских властей к примирению народов. Вместо этого они показали свое истинное лицо

Украина провалила организацию конкурса "Евровидение-2017". В Киеве не поняли, что основная задача ежегодного музыкального праздника - сближать народы Европы. Тем самым нынешний смотр лишился своей идеи, заявил координатор "Евровидения" в Германии Томас Шрайбер.

 Фото: GLOBAL LOOK press/ Serg Glovny

В Европе сожалеют, что Киев не уловил основной сигнал "Евровидения". Созданный в 1956 г. мирный песенный конкурс был призван объединять разобщенные Второй мировой войной народы, напомнил координатор развлекательных программ компании ARD в Германии Томас Шрайбер.

"Жаль, что Украина попалась в ловушку российского пиара. Жаль, что красочный мир "Евровидения", выступающего за толерантность, многообразие стилей жизни и ее радости, в этом году не увидят в России", - прокомментировал он приказ Киева не пускать в страну российскую певицу Юлию Самойлову. Тогда как участие Самойловой в конкурсе могло бы стать сигналом о желании сосуществовать мирно, цитирует слова Шрайбера Deutsche Welle.

Накануне Первый канал российского телевидения получил от организаторов "Евровидения" официальное извещение о том, что Европейский вещательный союз (ЕВС) не смог договориться с украинской стороной по поводу допуска Самойловой к конкурсу. В ответ Первый канал и "Россия 1" заявили об отказе от трансляции музыкального шоу из Киева.  

Юлия Самойлова уже рассказала, что очень расстроена происходящим, но не опускает руки и верит, что еще сможет представить Россию на "Евровидении", пусть и не в этом году.

Официальной причиной запрета СБУ на въезд Самойловой на Украину стало посещение певицей полуострова Крым.

"Евровидение-2017" состоится в Киеве в следующем месяце. Финал конкурса запланирован на 13 мая.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей