Украине придется зарабатывать на свалке

В условиях, когда Европа и Америка не хотят давать денег, властям Незалежной придется изыскивать новые, экстравагантные и экзотические способы выживания, уверены российские эксперты

Как сообщает Foreign Policy, в следующем году США намерены сократить финансовую помощь Украине почти на 70%. Изначально Вашингтон планировал выделить Киеву более $570 млн, однако, по данным издания, в итоге эту сумму сократили до символических $177 миллионов. При этом экономить Вашингтон планирует не только на Киеве, но и на других развивающихся странах.

Фото: Сергей Величкин/ ТАСС 

О намерении сократить программу помощи для Украины ранее заявляли и официальные американские лица - в частности, заместитель помощника госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Бриджит Бринк и бывший американский посол на Украине Джон Хербст. По словам последнего, это решение связано не с киевской политикой, а с внутренним положением в США.

Украинские политологи пока не склонны впадать в панику: как отмечает в комментарии "Свободной прессе" директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, еще возможны самые разные варианты, к тому же не факт, что поправки Трампа пройдут через Конгресс. "Деньги USAID идут, в основном, на выплату грантов организациям, которые занимаются продвижением демократии в различных странах. И хотя Трамп действует в духе предвыборных обещаний, и речь идет об относительно небольших деньгах, вопрос с идейно-политической точки зрения затрагивается серьезный. А пока все попытки Трампа решить принципиальные вопросы Конгрессом блокировались. Но даже если Конгресс одобрит поправки, никакой катастрофы на Украине не случится. Да, пострадают люди, которые получают гранты USAID. Но насколько сильно пострадают - вопрос открытый. Оппоненты Трампа вполне могут компенсировать решение Белого дома, увеличив частное финансирование Украины через фонды, которые никак этим решением не связаны", - сказал он.

В свою очередь, глава международного комитета Совфеда Константин Косачев считает, что таким образом США дают понять: Украина не относится к сфере их интересов. К тому же Вашингтон не видит внятного эффекта от вливаний в киевскую власть, заявил сенатор агентству РИА "Новости". "Деньги из программ помощи на развитие предполагается перевести на цели, имеющие непосредственное отношение к национальной безопасности США. Сигнал очевидный: Украина к таким целям не относится", - отметил Косачев. 

Российские политологи, со своей стороны, констатируют: дела на Украине обстоят все хуже, и делать хорошую мину при плохой игре дальше бессмысленно. Куда обращаться Незалежной за вспомоществованием, тоже не ясно. 

"На войну" Украине точно не хватит, и податься ей некуда, поясняет генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин: практически все европейские институты уже сократили финансирование, причем в разы. "Судя по тому, как украинцы не отчитываются по тратам МВФ, там тоже все очень плохо, и деньги им ни в коем случае передаваться не будут - только на обслуживание долга. То есть те средства, которые выделяются, технического свойства, они идут не на сам кредит, а на обслуживание уже взятых денег. И, судя по всему, они даже не покидают счетов казначейств МВФ", - отметил эксперт в беседе с "Утром".

Что касается отдельного точечного финансирования, которое осуществляют европейские институты, оно носит адресный характер, и за него предусмотрена строгая отчетность. Поэтому, допускает Мухин, Украина будет изыскивать иные - экстравагантные и экзотические - способы вытягивания денег из Европы и США. Например, последняя инициатива украинских властей связана с вероятным захоронением на территории Украины ядерных отходов разных стран. Под это украинское руководство пытается получить значительные средства, но вопрос состоит в том, насколько надежны эти проекты. "Такие проекты уже существовали, но их реализация была с двойным дном: сначала выставлялась одна сумма, потом, по мере того как деньги выделялись, украинская сторона увеличивала траты на порядок. Полагаю, что, обжегшись на подобного рода вещах, денег под это сейчас никто не даст", - уверен аналитик.

При таких раскладах, в условиях отсутствия средств, неизбежно встанет вопрос о смене власти в стране - и к этому украинское общество, судя по всему, уже готово, считает Алексей Мухин. С одной стороны, власти тоже не сильно заинтересованы в том, чтобы цепляться за свои посты даром. "Интерес нынешних украинских властей - сугубо коммерческий. Происходит определенный этап обогащения, по завершении которого они просто уходят. Обогащаться на их место приходят другие. Как только деньги иссякнут, утратится и смысл их прихода к власти. Не буду говорить сакраментальную фразу "конец уже близок" - конечно, Украина богатая страна, но она обворованная богатая страна", - подчеркнул собеседник "Утра".

С другой стороны, назвать сроки исторических событий, когда украинские власти - добровольно, с чемоданами, либо принудительно, "переодевшись в женское платье", - потянутся на выход, сложно по одной простой причине: украинская власть является тоталитарной и покоится на штыках спецслужб и ВСУ. Если бы это была демократическая система, она бы перезапустилась, но здесь силовой тоталитарный элемент очевиден, поэтому процесс может растянуться на годы, подытожил аналитик.

Выбор читателей