Порошенко нашел применение деньгам Януковича

Украинский президент хочет направить конфискованные средства своего предшественника на "восстановление боеспособности армии"

Президент Украины Петр Порошенко предложил потратить конфискованные у его предшественника Виктора Януковича $1,4 млрд на "укрепление боевого потенциала армии". 

Фото: Pavlo Pakhomenko/ Zuma/ Global Look 

Утром 28 апреля Порошенко заявил, что Ощадбанк наконец-то запустил процесс конфискации "награбленных" миллиардов Януковича и они были зачислены на счет государственного казначейства Незалежной.  

"Я приехал сюда после доклада генерального прокурора и секретаря СНБО о том, что завершено следствие, принято решение суда, и сегодня в 00.00 оно вступило в законную силу, о конфискации 1 млрд 400 млн долларов, которые принадлежали бывшему президенту и его клике... Сегодня была нажата кнопка, и деньги с заблокированных счетов были зачислены на счета госказначейства", - рассказал он в ходе выступления перед депутатами в Раде. 

К слову, украинский президент уже нашел применение столь крупной сумме. По его словам, все должно пойти на благо украинской армии, а вернее, для "усиления ее боевого потенциала". 

"Я обратился к правительству и парламенту, чтобы парламент принял соответствующие изменения в государственный бюджет, и первым приоритетом использования этих денег будет восстановление боеспособности украинского войска, Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, Службе безопасности Украины, Государственной пограничной службы Украины и Национальной полиции", - приводит его слова "Интерфакс". 

Политик уточнил, что на "гроши" Януковича предполагается построить завод по производству боеприпасов, закупку современных средств радиоэлектронной борьбы, радаров, современных дронов, а также строительства общежитий для солдат-контрактников и даже военных отелей для военнослужащих. 

Пока Порошенко делит очередные деньги, рядовые украинцы продолжают жить за чертой бедности. По данным ООН, более половины граждан уже несколько лет не видели мяса, а макароны считают деликатесом и покупают их на праздники. В это время сами солдаты АТО, воюющие в Донбассе, жалуются на то, что их отправляют в бой с лопатами вместо оружия.  

Выбор читателей